Регистрация    Войти
Авторизация
» » Диарея (Понос)
Болезни

Диарея (Понос)

Диарея (Понос)Диарея или понос это частые позывы к дефекации, сопровождающиеся жидким характером стула и метеоризмом. Диарея не является самостоятельно протекающим заболеванием, а выступает как симптом целого ряда болезней. Диагностика причины диареи обычно не вызывает проблем и диагноз устанавливается достаточно быстро. Частые спутники диареи высокая температура, тошнота, рвота и вздутие живота.

Причины:
Читайте также: Отравления - пищевые
- Некачественная вода
- Недостаток ферментов, например лактулозы
- Поражение ЖКТ вирусами или болезнетворными бактериями
- Стрессовая ситуация

А также ряд заболеваний, вызывающий хроническую диарею, например болезнь Крона, язвенный колит или онкологические процессы в ЖКТ.

Симптомы:

Основные проявления это частый и жидкий характер стула. Часто сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры.

Лечение:

Взрослые могут ликвидировать проявление диареи самостоятельно при отсутствии высокой температуры, рвоты и примеси слизи и крови в каловых массах, и стабильного общего состояния. Следует незамедлительно записаться на прием к врачу если вы недавно вернулись из поездки по экзотическим странам, например Африка, или другие регионы, особенно это касается Азиатских республик. Причиной диареи в этих случаях может стать пища, к которой не привык ваш желудок, или плохо очищенная вода. Но если вы заметили примеси слизи и крови, то нужно обязательно обратиться к специалисту, поскольку эти симптомы могут быть признаками серьезных заболеваний.

Лечение диареи в первую очередь направлено на выявление причин, следствием которых стало расстройство кишечника.

Если диарея вызвана бактериями или вирусами, назначают курс антибиотиков, пребиотические препараты, спазмолитики. Либо выделяются другие причины, назначаются ферментосодержащие препараты, ликвидация очагов воспаления в кишечнике. Назначается диета с ограничением клетчатки, соленого и копченого и продуктов вызывающих избыточное газообразование. В пищу рекомендуют употреблять слизистые каши, например овсяную, рисовые отвары, сухари из белого хлеба. Все овощи и фрукты подлежат термической обработке, разрешено мясо нежирных сортов, в вареном или паровом виде.

При сильном обезвоживании, а также в старческом и грудном возрасте положена дегидратация. В не осложненных случаях, назначаются специальные солевые растворы в виде питья, в более тяжелых показано восполнение потерянной жидкости через внутривенные вливания.

Профилактика:

Направлена на исключение употребления в пищу некипяченой воды, а также воды из открытых водоемов. Соблюдение личной гигиены, мытья рук. Тщательной термической обработке продуктов, а также мытья и ополаскивания кипяченой водой фруктов и любых продуктов, не подвергающихся в дальнейшем варке.

В путешествиях пейте воу только из тары, с заводской упаковкой. Не употребляйте блюда в пищу, если вы сомневаетесь в качестве их приготовления.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-12-2013, 10:15   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: