Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пептическая язва желудка - лечение и симптомы
Болезни

Пептическая язва желудка - лечение и симптомы

Пептическая язва желудка - лечение и симптомыПептическая язва представляет собой повреждения внутренней оболочки желудка, пищевода или двенадцатиперстной кишки. Очаги повреждения на тканях образуются в местах соприкосновения органов пищеварения с желудочным соком. Язва первоначально повреждает внутренний слой эпителия органа, затем затрагивать мышечные слои, а если ее не лечить, то переходить в эрозию наружных тканей органов (острая форма язвы).
Читайте также: Язва желудка - Симптомы, лечение и профилактика
Причины болезни:

В составе желудочного сока присутствует соляная кислота и фермент пепсин. Пепсин принимает участие в расщепление белков, а соляная кислота его активирует. При возникновении пептической язвы выделяют следующие причины.

Нарушение баланса между выработкой пепсина и соляной кислоты. В результате в организме увеличивается выработка соляной кислоты и пепсина.
Снижение устойчивости слизистой пищеварительных органов. Возникает при недостаточной выработке простагландинов и защитной слизи. Заражение организма Helicobacter pylori.

Симптомы заболевания:

Симптомов заболевания может и не быть. Часто могут быть следующие характерные признаки заболевания. Боли в области живота, под грудиной. Обычно возникают острые боли на голодный желудок, ночью, при утреннем пробуждении, но после приема медикаментов или пищи они исчезают.

Рвота с кровью, стул черного цвета, изжога. Рвота и черный стул появляется в результате кровотечения в желудке или кишечнике.

Лечение язвы:

Важно на период лечения язвенной болезни придерживаться лечебной диеты. Язвенник должен исключить из своего рациона острую, грубую и горячую пищу. Чтобы лечение было эффективное больной не должен курить и принимать алкоголь.

При лечении язвы назначают следующие группы медикаментов:

- Антибиотики, подавляющие рост бактерий в пищеварительном тракте.
- Антацидные лекарства, снижающие активность кислоты (соляной) в желудке.
- Гистаминовые препараты, регулирующие правильную выработку кислоты в желудке.
- Желудочные протекторы, которые способствует выработке защитных факторов, чтобы снизить негативное влияние кислоты.
- Лекарства группы репарантов, которые способствуют заживлению оболочек пищеварительных органов.

При обширных язвах показано хирургическое лечение, а именно:

- Удаляют часть пораженного желудка;
- Перерезают нервы, которые стимулируют выработку кислоты (соляной) в желудке.

Пептическая язва в настоящее время довольно успешно лечиться, если соблюдать все предписания врача, диету, не курить и не принимать алкоголь.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-03-2015, 13:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: