Регистрация    Войти
Авторизация
» » Энтеровирусная инфекция у детей. Описание заболевания
Болезни

Энтеровирусная инфекция у детей. Описание заболевания

Энтеровирусная инфекция у детей. Описание заболеванияЭнтеровирусы – группа возбудителей, которая была выявлена относительно недавно. Сами вирусы обычно обнаруживаются в кишечнике. Они способны вызвать целую группу заболеваний, абсолютно разных по своей клинической картине.
Читайте также: Лечение цитомегаловирусной инфекции
Особенностью возбудителя является то, что он поражает, как правило, детей в возрасте от 3-х до 10 лет. Детские коллективы очень подвержены энтеровирусной инфекции и в случае вспышки заболевания заболевает до 60% группы. Подтверждением этому являются регулярные вспышки заболевания.

В самых тяжелых случаях отмечаются летальные исходы, что настораживает и обязывает серьезно относиться к данной патологии. Чсто возбудитель находится в организме вирусоносителя, не проявляясь клинически. При этом он способен проникать во внешнюю среду и заражать новых людей.

Симптомы энтеровирусной инфекции у детей

Симптоматика может быть самой разной и касаться практически всех органов и систем. Проявляется это клиникой следующих заболеваний:

- Энцефалит;
- Серозный менингит;
- Воспалительные заболевания сердца и перикарда;
- Гепатит;
- Паралич;
- Септикоподобные заболевания;
- Лихорадка;
- Конъюнктивит;
- Гастроэнтерит;
- Фарингит;
- Ангина.

Как видно, разнообразие клинической картины может запросто сбить с истинного пути специалистов при диагностике заболевания. Этот же мешает своевременному выявлению локальной эпидемии.

Диагностика проводится путем:

- Выделения вируса из биологических материалов;
- Выявления маркера инфекции;
- Определения генетических структур вируса;
- Обнаружения антигенов.

Энтеровирусная инфекция у детей. Описание заболеванияЛечение энтеровирусной инфекции

Активно применяются в наши дни препараты интерферонов. Эти биологически активные вещества обладают значительной противовирусной активностью. Обычно они вырабатываются клетками нашего организма в ответ на воздействие вируса. Если же искусственно повысить его содержание в организме, то можно значительно улучшить состояние пациента.

Иммуноглобулины. Активно их используют неонатологи в случае болезни новорожденных, иммунитет которых еще не сформирован. Также показано их применение у лиц с иммунодефицитом.

Препараты, ингибирующие капсидин. Примером может служить плеконарип. Эти препараты подходят для этиотропной терапии, т.к. разработаны специально для борьбы с подобным вирусом. Несомненным его достоинством является высокая биодоступность и возможность использования при лечении новорожденных детей.

С целью профилактики заболевания при наличии высокого риска его развития показано закапывание интерферона в нос.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  15-08-2015, 05:06   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: