Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отношения после развода: Как жить дальше?
Советы

Отношения после развода: Как жить дальше?

Отношения после развода: Как жить дальше?Развод – это всегда стрессовая ситуация для обоих супругов, поэтому далеко не всегда удается найти точки соприкосновения. Идеальным вариантом, конечно же, является тот, когда обе стороны пришли к дружественному соглашению и не видят необходимости в борьбе. Но такое развитие событий бывает редко – чаще всего обиженные друг на друга бывшие супруги ведут боевые действия, манипулируя и шантажируя детьми.
Читайте также: Совместный сон. За и против. Причины отказа от совместного сна
Так как себя вести, чтобы жизнь после развода не превращалась в войну, а представляла собой хотя бы захудаленький, но мир?! Это тем более важно, если у пары есть совместный ребенок (или дети).

Сделайте передышку

Все психологи советуют устроить себе хотя бы кратковременную передышку – не общаться, не встречаться и даже не разговаривать по телефону минимум несколько недель. Ведь страсти, бушующие внутри, должны утихнуть.

Кроме того, психотерапевты утверждают, что развод, как и любой стресс, проходит в несколько последовательных этапов:

- шок;

- гнев;

- обвинение себя;

- изменение образа жизни.

Главное, в каждый из этих периодов давать адекватную оценку себе и своему состоянию. Конечно, не каждый это может сделать, но если вы «застряли» на одном из этапов более чем на три месяца, то здесь уже для помощи необходим психолог-профессионал.

Выработайте позицию

После перерыва в общении наступает необходимость выработки принципиальной позиции поведения: либо идти на контакт и обговаривать все нюансы дальнейших отношений, либо уйти в «глухую оборону». Естественно, что вторая позиция нежелательна, так этим вы только разрушаете свою дальнейшую жизнь. Но каждый человек индивидуален и сам выбирает, что для него лучше – простить и отпустить или ненавидеть.

Заметьте, что проведение плодотворных переговоров с бывшей половинкой возможно только при соблюдении следующих условий:

никаких однобоких обвинений, ведь, как ни крути, в разводе виноваты обе стороны;

не допускать унижений и оскорблений, иначе договориться не удастся;

ни в коем случае не манипулировать детьми.

Обсудите все: будете ли вы звонить или писать друг друга, с кем будут жить дети, имеете ли право участвовать в личной жизни бывшей половинки и т.д. Чем больше деталей вы обговорите при встрече, тем легче вам будет общаться в дальнейшем.

Если получится принять решение, удовлетворяющее обоих, этап реабилитации после развода пройдет менее болезненно, и, возможно, совсем скоро вам удастся устроить свою жизнь, не повторяя прежних ошибок.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-04-2015, 05:30   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: