Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полезные бактерии оставят в питьевой воде
Советы

Полезные бактерии оставят в питьевой воде

Полезные бактерии оставят в питьевой водеДаже в очищенной воде городского водопровода обитают миллионы всевозможных бактерий, однако учеными из Университета Мичиган (University of Michigan), США, предлагаются некоторые способы по улучшению системы водоочистки, благодаря которым питьевая вода будет насыщена полезными для человека бактериями. Предложение ученых опубликовано на страницах журнала Environmental Science & Technology.
Читайте также: Полезные свойства воды
Лютгард Раскин (Lutgarde Raskin) со своими коллегами поясняют, что муниципальные станции по водоочистке, как правило, прилагают все усилия по минимизации количества микробов посредством фильтров колоссальной величины. Эти фильтры очищают воду от самых малых частиц и веществ, которые потенциально могли бы стать «благодатной почвой» для успешного роста и развития бактерий. Также на таких станциях в воду непременно добавляется хлор или какой-либо еще дезинфектант. Однако даже такие меры не дают возможности провести полную очистку водопроводной воды от бактерий. Среди «выживших» бактерий при этом присутствуют полезные микробы, а также и возбудители различных заболеваний.

Проведя несколько исследований на одной из станций водоочистки города Анн-Арбор (США, штат Мичиган), учеными были проанализированы, как существующие на сегодняшний день методы водоочистки влияют на число и разнообразие обитающих в воде бактерий.

В результате учеными были обнаружены еще 2 дополнительных фактора, способных провести смену соотношений опасных и полезных бактерий в воде водопровода. Первым фактором здесь будет уровень чистоты фильтров очистки. Отдельные виды вредных бактерий на фильтрах образуют своего рода биологическую пленку, которая по мере обрастания отрывается и вместе с большой концентрацией бактерий попадает в трубу водопровода. Увеличив частоту прочистки фильтров, эту проблему можно решить благополучно.

Вторым фактором здесь будет рН воды. Учеными выяснено, что изменение рН в воде водопровода на сооружениях очистки меняет в воде баланс опасных и полезных микробов в сторону микробов полезных. После введения этих новых разработок воду из-под крана впоследствии можно будет свободно пить, поскольку большинство содержащихся в воде бактерий будут совершенно безопасны для нашего организма.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-02-2014, 09:42   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: