Регистрация    Войти
Авторизация
» » Еще немного о Закаливание организма
Советы

Еще немного о Закаливание организма

Еще немного о Закаливание организмаИзвестно, что количество случаев ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и различных форм гриппа обостряется именно в осенне-зимний период. Эти заболевания опасны, прежде всего, негативным воздействием на общий иммунитет всего организма. Кроме того, они способны вызвать тяжелые осложнения, от которых никто не застрахован, к сожалению. Итак, как же уберечь себя от гриппа и его нежелательных последствий?
Читайте также: Укрепляем здоровье. Закаливание
Поскольку, одной из причин возникновения гриппа и острых респираторных заболеваний является элементарное переохлаждение, то, прежде всего, нужно повысить устойчивость организма к температурным колебаниям. Сделать это можно с помощью закаливания. Дело в том, что при температурных перепадах охлаждается в первую очередь носоглотка и стопы. С этих органов и стоит начать закаливание.

Закаливание ног нужно осуществлять с помощью контрастных ножных ванн. Самая низкая температура воды должна быть не менее 10 градусов, а самая высокая – не более 42 градусов. В течение 15 – 20 секунд нужно опускать ноги поочередно в холодную, затем в горячую воду, и так несколько раз. Существует несколько другой вариант таких ножных ванн – использование душа или самостоятельного обливания ног поочередно водой разной температуры. Сразу после такой процедуры, ноги нужно тщательно вытереть, желательно махровым полотенцем, также, было бы не плохо, растереть их немного.

Для более стойких и терпеливых людей, ножные контрастные ванны и обливания, конечно, лучше заменить общим контрастным душем, чередуя его температуру от 18 до 40 градусов. Важно при этом, правильно распределить время нахождения под горячей или холодной водой. Под теплой водой можно находиться до 2 минут, холодный душ рекомендуется включать не более чем на 30 секунд. По окончанию процедуры еще несколько секунд находятся под холодным душем, потому что очень важно закончить контрастный душ именно под прохладной водой.

Следует помнить, что закаливание организма – это комплексный процесс, то есть, одних регулярных водных процедур будет недостаточно для полного укрепления иммунитета. Их желательно проводить после утренней гимнастики, но до выхода на улицу должно оставаться еще как минимум 30 минут. Кроме того, следует знать о положительном влиянии прохладного воздуха, поэтому спать лучше при открытой форточке и следить за тем, чтобы температура в спальной комнате держалась приблизительно на уровне 16 градусов (если, конечно, эта не детская комната).

Что касается укрепления иммунитета носоглотки, то для этой цели активно используют полоскание 1,5 % раствором морской соли. Примерные пропорции такого рецепта: на 750 г кипяченой воды кладут 1 столовую ложку соли. Полоскать следует дважды в сутки – желательно утром после завтрака и вечером перед сном. Промывание носовых путей следует начинать с теплой воды, постепенно делая ее холоднее.

Кроме перечисленных способов, можно обратиться к медикаментозным. Например, способны повысить иммунитет человека оксолиновая мазь, настойка эхинацеи и женьшеня, интерферон и другие, растительные и химические препараты.

Конечно же, не стоит забывать о народных проверенных средствах. Ничто так не предостерегает от любой инфекции как чеснок и лук, которые насыщены различными витаминами, фитонцидами и ценными микроэлементами. Прекрасным дополнением являются мёд, лимон и шиповник.

Чтобы получить максимальный эффект от закаливания, следует придерживаться нескольких правил:

1) Увеличивать нагрузки нужно постепенно, не допуская ни перегрузок, ни их необоснованного ослабления.

2) Регулярность – это, пожалуй, главное правило. Любые занятия приносят пользу только в том случае, когда они происходят регулярно. Лучше тратить совсем немного времени на закаливание ежедневно, чем делать это долго, но раз в неделю. Дело в том, что при прерывании закаливания, даже на короткий промежуток времени, устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам резко снижается, а через 2 месяца и вовсе пропадает.

3) Необходимо обязательно учитывать индивидуальные особенности своего организма, дабы не нанести вред себе.

4) Обязательно к местному закаливанию добавлять общее, поскольку от состояния иммунитета организма в целом зависит и устойчивость отдельных органов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-07-2015, 23:26   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: