Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как справиться с ленью? Несколько полезных советов
Советы

Как справиться с ленью? Несколько полезных советов

Как справиться с ленью? Несколько полезных советов«Все, с понедельника – новая жизнь», «Завтра сажусь на диету», «Со следующей недели начну делать зарядку по утрам», «С понедельника бросаю курить» - похожие фразы срываются с наших губ огромное, просто бесчисленное количество раз. Мы обещаем, кормим себя и других «завтраками», а ничего не меняется, и новая жизнь так и не начинается.
Читайте также: Что такое любовь? Извечный вопрос
Ни в понедельник, ни в какой другой день. Многие ошибочно полагают, что лени подвержены только люди слабовольные и недисциплинированные. Но это далеко не всегда является правдой. Нередко лень настигает нас в ситуациях, когда нам приходится переступать через самих себя, совершать неблаговидные поступки, в том числе против собственной личности. Как же справиться с ленью, которая не дает нам изменить свою жизнь и себя? Именно об этом мы и хотим с вами сегодня поговорить.

Первое, что должен сделать человек, решивший раз и навсегда покончить с ленью, - это провести инвентаризацию дел. Выясните, что именно вам делать лень. Мы ленимся делать определенные вещи, но не все.

Чтобы убедиться в этом, составьте два списка: в одном перечислите все дела, которые вы ленитесь делать, а во втором – те дела, которые вы делаете, пусть и с неохотой. Напротив каждого дела в обоих списках поставьте имена людей, которым выгодно то или иное дело. Закончив с этим и перечитав то, что у вас получилось, вы убедитесь, что в первом списке фигурируют дела, выполнение которых выгодно кому-либо другому, но не вам.

Итак, пусть на завтра вы предпочитаете пить чай с бутербродом, а ваш муж или жена любит плотный завтрак. При этом по утрам вы встаете гораздо раньше вашего партнера, и обязанность приготовить завтрак полностью лежит на вас. В этом случае вам волей-неволей придется готовить полноценный завтрак вашему мужу или жене. Но иногда вам будет случаться «проспать» или «забыть» это сделать. Думаем, вы поняли, что мы имеем в виду. Вычеркните из первого списка те дела, которые вы делаете по чьей-либо просьбе и те, которые делать вовсе не обязательно.

Иногда происходят ситуации, в которых вам нужно собрать свою волю в кулак и все же выполнить просьбу или же делегировать ответственность за ее выполнение кому-либо еще. Например, ваша жена заболела и не может приготовить ужин. В таком случае вам нужно сделать это самому или заказать еду на дом.

Вторым по важности принципом борьбы с ленью является правильная расстановка приоритетов. Полагаем, многим из нас случалось (и не раз) запланировать на день множество дел. И, казалось бы, все они важные и неотложные. Но сумев переделать лишь половину из запланированного, мы расстраиваемся. И на следующий день планируем еще больше. Если такое происходит на протяжении длительного времени, дела накапливаются, а наша уверенность в собственных силах падает. Появляется предательское чувство собственной беспомощности. Если это ваш случай, помочь здесь может рейтинг дел. Старайтесь выполнять наиболее приоритетные дела, а наименее важные оставляйте на потом.

Разберитесь с вашими чувствами. Как правило, человек ленится делать то, что вызывает у него негатив. Особенно актуально это для отношений с другими людьми. Если вы, например, с большой неохотой занимаетесь поиском подарка на День рождения коллеге, попытайтесь отделаться простой поздравительной открыткой. Не надо принуждать себя делать то, что вам неприятно или то, что вы делаете без особого желания.

Подводя итог всему выше сказанному, отметим: если вы хотите избавиться от лени, уберите из списка ваших дел все лишнее, а также то, что могут сделать люди, эти дела на вас «повесившие». Не пытайтесь угодить другим, переступая через себя. И тогда вы увидите, что список ваших дел стал намного меньше, и выполнить их вам будет уже не лень.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  13-12-2015, 16:37   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: