Регистрация    Войти
Авторизация
» » Долго не проходит насморк — причины
Советы

Долго не проходит насморк — причины

Долго не проходит насморк — причиныТакое заболевание как насморк является распространенной проблемой среди населения. Некоторые не обращают внимания на появление первых симптомов насморка, считая это несерьезной причиной для обращения к врачу. Это ошибочное мнение, потому что появившийся насморк может перейти в хронический с вытекающими осложнениями.
Читайте также: Лечение насморка в домашних условиях
Потеря аппетита, постоянная усталость, сонливость может стать следствием хронического насморка. Причинами продолжительного ринита могут являться следствие несвоевременно излеченной, либо практически не вылеченной болезни, наличие инфекции в организме, аллергические реакции иммунной системы на различные раздражители.

«Несерьезный» насморк без необходимого и своевременного лечения может превратится синусит или в гнойный гайморит, что обязывает к длительному лечению с соблюдением предписанных врачом процедур. Неправильное лечение также приводит к появлению хронического ринита.

Негативные внешние факторы могут повлиять на развитие продолжительного насморка. Загрязненный воздух, пыль, выхлопные газы оказывают отрицательное влияние на слизистую оболочку носа, раздражая и травмируя ее.

При течении таких серьезных заболеваний как сахарный диабет, туберкулез, подагра может развиться хронический ринит.

Когда-либо перенесенная травма носа или особенности его строения могут привести к затруднительному носовому дыханию, а это чревато развитием воспаления придаточных пазух носа. К воспалительным заболеваниям можно отнести гайморит, фронтит, этмоидит. Нередко встречаются при обследовании полипы в носу, которые развиваются на фоне основного заболевания.

Одним из многих видов насморка является сухой ринит или как его называют — атрофический насморк. Данное заболевание доставляет огромный дискомфорт своей сухостью слизистой в носу, а выделения из носа становятся редкими и вязкими. Причиной появления атрофического насморка является поражение верхних дыхательных путей какой-либо инфекцией или сухой горячий воздух (такой воздух обычно становится от различных обогревателей).

Недолеченный насморк может перерасти в гипертрофический, когда эпителий в носу ослабляется, становится рыхлым и набухшим, а носовые ходы в следствие этого становятся сужеными. Данное развитие заболевания отмечается головной болью. Лучшим решением в борьбе с гипертрофическим насморком станет обращение к врачу-лору, который проведет соответствующее обследование и назначит курс терапии.

Лучше предотвратить появления более серьезного протекания насморка, чем лечить его осложнения. Необходимо помнить, что самолечение недопустимо.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-01-2014, 12:41   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: