Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какие витамины нужны женщинам?
Советы

Какие витамины нужны женщинам?

Какие витамины нужны женщинам?Витамины играют огромную роль в нашей жизни, ведь именно они отвечают за нормальное течение всех физиологических процессов в организме человека. Только небольшое количество витаминов может синтезироваться внутри нас, основная же их часть должна поступать вместе с пищей.
Читайте также: Витамины после 50 лет, какие выбрать
«Витаминное меню» имеет свои особенности не только для разных возрастов, но и для полов. Например, считается, что женский организм подвергается воздействию большего количества негативных факторов, чем мужской, следовательно, прекрасным дамам следует уделять повышенное внимание витаминизации своего рациона.

Витамины красоты

Красивая кожа, шелковистые волосы и стройное тело – это заслуга витаминов А, Е и С.

Витамин А способствует укреплению иммунитета, оздоровлению кожи, улучшению зрения, а также правильной работе щитовидной железы. Он присутствует в печени, икре и таких жирных молочных продуктах, как масло, сливки и сметана.

Витамин Е обладает уникальными антиокислительными свойствами, благодаря которым кожа надолго остается молодой. Его можно получать вместе с миндалем, растительными маслами и семечками подсолнечника, кроме того, он содержится в крупах.

Витамин С помогает в ускорении процесса обмена веществ и в профилактике проблем с сердцем и сосудами. Кроме того, он необходим для очищения организма от токсинов и повышения упругости кожи. Им богаты зеленые листья петрушки, салата, укропа, цитрусовые и виноград.

Продукты, содержащие эти витамины, необходимо включать в свой ежедневный рацион, комбинируя их с яйцами, помидорами и устрицами, содержащими селен и цинк. Это поможет усвоить базовые микроэлементы.

Витамины для здоровья ногтей, зубов и костей

Костная ткань нуждается в кальции, витамине D и фосфоре. Особенную актуальность эти элементы приобретают для женщин после сорока-пятидесяти лет, когда возникает риск остеопороза.

Для получения фосфора, кальция и витамина D в нужном количестве необходимо употреблять кисломолочные продукты, яичный желток и дары моря. Кроме того, следует помнить, что витамин D, без которого невозможно усвоение кальция, может синтезироваться нашим организмом под воздействием солнечных лучей.

Витамины для укрепления нервной системы

Неврозы могут быть следствием не только стрессов, но и недостатка полезных веществ, в частности витамина В12.

Витамин В12 отвечает за кроветворение, а также жировой и углеводный обмены веществ. Его нехватка может привести к депрессии и нервным срывам. Этот важный витамин можно получить только, употребляя продукты животного происхождения – яйца, потроха, кефир, сметану, йогурт, творог.

Признаки авитаминоза

В идеале, питание каждой женщины должно быть сбалансировано по составу витаминов и микроэлементов. Тем не менее, далеко не всякая представительница прекрасного пола уделяет этому вопросу должное внимание, а через какое-то время замечает на себе признаки авитаминоза. Вот самые распространенные из них:
- проблемная кожа (покраснения, угри, экземы) – нехватка витамина А и витаминов, входящих в группу В;
- неудовлетворительное состояние волос (ломкость, выпадение, отсутствие блеска, перхоть), а также хрупкость ногтей – дефицит селена, витаминов С и группы В;
- длительное заживление ран и не сходящие синяки – недостаток рутина и витаминов D, К, С;
- аллергический дерматит - нехватка витаминов В6, В3, В2.

В том случае, если дефицит тех или иных элементов выражен очень ярко, то следует начинать незамедлительный прием аптечных витаминных препаратов, но только после консультации с врачом.

Витамины в ежедневном меню, адекватные физические нагрузки и положительный эмоциональный настрой способны надолго сохранить красоту и здоровье женщины, поэтому любите себя и питайтесь правильно.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  30-06-2015, 23:18   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: