Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лейкоциты: уровень и норма
Советы

Лейкоциты: уровень и норма

Лейкоциты: уровень и нормаКогда возникают какие-то проблемы со здоровьем, или необходимо пройти плановое обследование, то обращаются к врачам специалистам. Первое - необходимо сдать анализы на формулу крови и мочи. Врач сразу же обратит внимание на показатель уровня количества лейкоцитов.
Читайте также: Лейкоцитоз - увеличение абсолютного количества лейкоцитов
Содержание лейкоцитов в человеческой крови и моче может быть в норме, повышенное или пониженное. При норме волноваться нет причины, а вот при другом варианте следует серьезно отнестись к этому показателю.

Анализ крови

Нормой лейкоцитов в крови для взрослых является показатель от 4 до 9 единиц на 109/л. У детей показатель нормы выше, чем у взрослых. Для малышей до года - от 9,2 до 13,8 ед. на 109/л; от 1 годика до 3 лет - от 6 до 17 ед. на 109/л; от 3 до 10 лет - от 6,1 до 11,4 ед. на 109/ л.

Лейкоциты выше нормы

Повышенное количественное содержание лейкоцитов в составе крови называют лейкоцитозом. Если показатель высокий, это значит, что в организме может быть вирусная инфекция, воспалительный гнойный процесс, цистит, почечная недостаточность, стоматит. У тех, кто подвержен аллергии от весеннего цветения, повышается уровень лейкоцитов в составе крови. Во второй половине беременности также может быть превышение нормы. В этом случае причин для волнения не должно быть, так как это естественно. Сильные физические нагрузки также могут спровоцировать повышение уровня содержания лейкоцитов.

Лейкоциты ниже нормы

Как правило, понижение в крови лейкоцитов может свидетельствовать о наличии таких заболеваниях как гепатит, тиф, краснуха, мононуклеоз, ветрянка, истощение организма, аллергическая немедленная реакция, отёк Квинке, сенная лихорадка. Голодание и депрессии тоже влияют на низкий показатель.

Лейкоциты в моче

Нормальным по всем параметрам показателем количественного уровня лейкоцитов в моче для взрослых является от 0 до 3 единиц, у детей - от 0 до 6 единиц.

Если такие показатели превышают норму, то это свидетельствует о воспалительных процессах в мочевом пузыре или почках.
Лейкоциты в мазке

Нормой является 10-11 единиц лейкоцитов для влагалища и 5-6 для уретры. Если показатель выше нормы, то это говорит о том, что у женщины может быть кольпит или вагинит, а у мужчины - инфекция уретры или простаты.

Если лейкоциты превышают норму, то врач-специалист определит характер заболевания и пропишет грамотное лечение.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-01-2016, 22:10   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: