Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как поддерживать иммунитет в межсезонье
Советы

Как поддерживать иммунитет в межсезонье

Как поддерживать иммунитет в межсезоньеОсенью и весной происходит перестройка иммунной системы — организм начинает адаптироваться к новым условием и это снижает его активность. Дремлющие в этот момент вирусы начинают активную атаку и организму сложнее с ними бороться.
Читайте также: Как лечить золотистый стафилококк в носу?
Частые простуды - это очень распространенная проблема у детей и людей со слабым иммунитетом. И в большинстве случаев виной всему бактерия «Золотистый стафилококк», хотя в основном ставиться диагноз ОРВИ. Несмотря на то, что именно эта бактерия виновата в проблемах с кожей, фарингитах, синуситах и рецидивирующих ангинах. К сожалению, подхватить «Золотистый стафилококк» проще простого — и мы заражаемся им ежедневно, можно сказать даже ежеминутно. Просто невозможно изолировать от этого ребенка, но решение можно найти в плоскости иммунитета — местного и общего (на слизистых). Так как речь идет не просто о иммунитете, а именно на «Золотистый стафилококк», прицельным должно быть и лечение. Взрослых в отличие от детей, кроме таких же простуд, беспокоят рецидивы герпеса и обострения хронических заболеваний.

Бытует мнение, что у современного человека в наше время плохой иммунитет.

Но взять хотя бы Украину, даже не смотря на Чернобыль, у большинства людей иммунитет хороший. Даже у тех, кто часто болеет. Знаете ли вы, что согласно «иммунограмме» в полном порядке иммунитет у 7 из 10 детей, которые просто не вылезают из простуд. Складывается в корне не правильное представление о том, что очень сильный иммунитет способен уберечь от любой простуды. На самом деле чем сильнее иммунитет, тем сложнее человек будет переносить, к примеру, грипп — ведь борьба в организме идет «стенка на стенку». И поэтому без надобности стимулировать его не стоит. Для человека опасен как сниженный, так и повышенный иммунитет — ведь и то, и другое, не что иное, как проявления иммунодефицита. Натягивать струну иммунитета бесконечно долго нельзя — при слишком усиленной его стимуляции, возникает возможность развития аутоиммунных заболеваний.

Но как тогда объяснить растущую популярность иммуномодуляторов, ведь большинство врачей их назначают. И все ли они одинаково действуют? Или натуральные — лучше? Назначение иммуностимуляторов, в 90% случаев совершенно неоправданно. Своего рода это такая плата за цивилизацию, так сказать дань моде, конечно же, нельзя исключать и фармкомпаний (которые не когда, не признаются вам, что произведенный ими препарат, может применяться только в ограниченном числе случаев, им просто будет это экономически не выгодно). Конечно же, есть и хорошие натуральные, и химические стимуляторы иммунитета, но в любом случае назвать их должен только врач, конечно же, только после проведенной иммунограммы и строго по показаниям. Ведь надо сначала узнать в каком иммунитет состоянии, а уже потом начинать его стимулировать. Конечно, если вы считаете, что болеете слишком часто, вам следует пройти обследование. И лучше довериться современным методам (методом моноклональных антител или проточной цитофлуориметрии), это лучше, чем по старинке сделанное (розеткообразованием). И результаты, сделанные современным методом, будут наиболее информативными. И вам понадобиться стимуляция только в случае действительно очень сниженного иммунитета. Более мягким воздействием отличаются натуральные стимуляторы (настойки из эхинацеи, элеутерококка, китайского лимонника, корня женьшеня), но, к сожалению, они так же стимулируют общий иммунитет.

И все же, как правильно поддержать свой иммунитет в межсезонье.

Предпочтительней применять стимуляторы специфического иммунитета (любой спектр вирусных и бактериальных вакцин). Они не затрагивают, основ общего иммунитета, а лишь укрепляют защитные силы в том месте организма, где это наиболее необходимо (например, в носоглотке). Такой способ лечения поможет организму намного быстрее вырабатывать антитела для борьбы с «врагом». Многие врачи знают о таком лечение, ведь оно доступно всем. Но, к сожалению, часто используют антибиотики вместе с бактериальными вакцинами, а это недопустимо!

Так же мы можем сами помочь своему организму, если будем контролировать свой образ жизни: немало важно чередование отдыха и труда, исключите вредные привычки, займитесь спортом (главное в меру), ну и, конечно же, закаливание (сауна, баня, контрастный душ). И конечно не забываем про природные «укрепители» вроде чеснока и лука.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-05-2014, 08:07   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: