Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фолиевая кислота - инструкция по применению, противопоказания
Медецинские препараты

Фолиевая кислота - инструкция по применению, противопоказания

Фолиевая кислота - инструкция по применению, противопоказанияФолиевая кислота – это птероилглютаминовая кислота, относящаяся к группе водорастворимых витаминов типа B (B9, Вс).
Читайте также: Аскорбиновая кислота - Инструкция к препарату и срок годности
Лечебные свойства. Фолиевая кислота необходима организму для формирования РНК и ДНК, создания и поддержания здоровья новых клеток. Особенно ее дефицит опасен в первом триместре внутриутробного развития и младенчестве. По причине нехватки фолиевой кислоты особенно страдают функции костного мозга, вырабатывающего эритроциты.

Показания к применению. Для стимуляции при макроцитарных и мегалобластических анемиях, вызванных недостатком фолиевой кислоты, анемии и лейкопении, вызванных медикаментозными средствами или ионизирующей радиацией; хронических гастроэнтеритах; туберкулезе кишечника. В целях профилактики недостатка фолиевой кислоты при беременности и грудном вскармливании.

Фолиевая кислота выпускается в таблетированной форме (дозировка по 1 мг и 5 мг), в капсулах, в виде порошка и жидкой форме.

Применение. В профилактических целях суточная норма фолиевой кислоты составляет: в период беременности - 400 мкг, во время грудного вскармливания - 300 мкг, у взрослых - 150-200 мкг, у детей до 3 лет - 25-50 мкг, от 4 до 6 лет - 75 мкг, от 7 до 10 лет - 100 мкг. В зависимости от степени авитаминоза для лечения взрослым назначают до 5 мг/сут. в течение месяца.

Противопоказания – Гиперчувствительность к компонентам препарата, пернициозная анемия.

Побочные действия. Возможно возникновение аллергических реакций (зуд, сыпь, гипертермия и др.).
Передозировка фолиевой кислоты в течение долгого времени способствует уменьшению содержания витамина В12 в крови, что может привести к анемии, иногда могут проявляться желудочно-кишечные расстройства и повышение нервной возбудимости.

Срок годности 3 года. Хранить в сухом темном месте при температуре 15-25°С.

Фолиевая кислота цена - 25 до 33 рублей.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  19-02-2015, 09:52   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: