Регистрация    Войти
Авторизация
» » Варикозное расширение вен нижних конечностей
Болезни

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикозное расширение вен нижних конечностейЧто подразумевает под собой понятие варикозное расширение именно вен нижних конечностей?
Читайте также: Варикозное расширение вен - Симптомы, причины и лечение
Если сказать кратко, то это патологическое (неправильное) расширение венозной системы с образованием вариксов (мешотчатых образований на венах). Сама варикозная болезнь как визуальный дефект на конечности появляется в определенный период (как правило, это люди до 30 лет). Если даже в течение непродолжительного времени вы после рабочего дня стали регулярно ощущать усталость ног, то это уже тревожные звоночки. К сожалению, большинство людей на такую мелочь, как периодическая усталость и даже порой появление небольшой веточки на ноге, внимания не обращают.

А вены день ото дня становятся больше и шире, кожа у голени постепенно чернеет. Но и в этом случае бить тревогу не поздно, ведь болезнь формируется не за год и не за два, а за десятки лет. Если у человека есть генетическая предрасположенность (проявляется она в слабой структуре стенок сосудов), то к годам 40-50 проявится. И вероятность возникновения заболевания у таких людей больше, нежели у того, у кого ее нет. Это можно сравнить с кортом у автомобильных шин. Колесо ведь не просто кусок резины. Сначала из полимерных нитей либо из металлической проволоки делается остов, а потом одевается резина. Если шина сделана качественно, то она выдержит любое давление.

А если брак присутствует изначально, то будут выпуклости. То же самое и с человеком. Болезнь формируется на фоне такого генетического состояния, как дисплазия соединительной ткани. Помимо генетической предрасположенности и неправильного развития клапана внутри вены, который регулирует кровоток, возникновению варикозного расширения именно вен нижних конечностей способствуют и производящие факторы. К ним относятся степень генетической слабости плюс тучность и полнота, резкое похудание (чем особенно грешат женщины), тяжелый труд, поднятие тяжестей, стоячая работа. Человек стоит, давление на ноги увеличивается и постепенно год за годом слабая стенка сосудов начинает расширяться. Одним из располагающих и провоцирующих факторов у женщин является беременность. Происходит смена гормонального фона.

В организме появляется гормон, который вызывает растяжение тканевой структуры (чтобы в момент родов все нужные мышцы хорошо растягивались). И этот гормон оказывает влияние на весь организм, соответственно легко растяжимыми становятся и вены. Плюс ребенок давит на нижнюю полую вену, повышается венозное давление и формируется варикоз. Часто он появляется именно после родов. Кроме того, если у девушки есть генетическая предрасположенность или болезнь уже присутствует, то усугубить ситуацию может даже ношение обуви на каблуках.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-06-2015, 17:33   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: