Регистрация    Войти
Авторизация
» » Паразиты в организме человека и их разновидности
Болезни

Паразиты в организме человека и их разновидности

Паразиты в организме человека и их разновидности В природе существуют самые разные межвидовые связи, одна из которых - паразитизм, или антагонистическое сосуществование организмов, суть которого состоит в использовании паразитом организма своего хозяина в качестве среды обитания и источника питания. Человек как элемент среды тоже имеет своих паразитов, а паразитарные болезни представляют серьёзную медицинскую и экономическую проблему.
Читайте также: Как избавиться от глистов? Народные методы
Паразитизм - это такая форма сосуществования организмов разных видов, при котором один организм получает одностороннюю пользу, причиняя вред другому, оставаясь с ним в более или менее длительной экологической связи в течение продолжительного биологического цикла. Это современное определение паразитизма указывает, что само это понятие имеет очень широкий диапазон, в котором некоторые виды выступают в качестве паразитов только изредка. Например, полярный поморник преследует чайку до тех пор, пока она не отдаст свою добычу. Есть и такие организмы, которых без всяких сомнений можно классифицировать как паразитов, и для многих из них хозяином является человек. Паразиты человека относятся к трём большим группам, в которые входят простейшие, черви и членистоногие.

Простейшими паразитами человека занимается медицинская протозоология, гельминтология изучает паразитических червей, а акарология - членистоногих. Так как эти организмы составляют очень большую группу, остановимся на нескольких самых важных примерах. Яркий пример паразитов среди простейших - лямблии, которые живут на всей планете, но чаще всего встречаются в тропиках и субтропиках. Человек заражается, проглатывая цисты лямблий. После того, как в двенадцатиперстной кишке растворяются оболочки цист, из них появляются лямблии, у которых в передней части брюшной поверхности есть углубление с присоской, при помощи которой жгутиконосец присасывается к эпительным клеткам кишечника. Этот вид обитает в верхних отделах тонкого кишечника человека, но по мере распространения может оказаться в желчных путях и в поджелудочной железе. При сильной инвазии у заражённого человека в 1 грамме фекалий содержатся миллионы цист.

Лямблии - не самые опасные паразиты; в ряде случаев при заражение ими не возникает даже симптомов; кроме того, они могут сами исчезнуть из организма. Однако случается, что лямблиоз может приобрести острый характер, который сопровождается болями в желудке, общей слабостью, поносом, плохим аппетитом, иногда потерей в весе. Острые формы заболевания лечат препаратами, содержащими имидазол, но процесс выздоровления довольно длителен. Для предупреждения заражения следует соблюдать правила личной гигиены и санитарных норм, а при подозрении заражения - срочно обследоваться. Паразитами человека также могут быть плоские и круглые черви. Наиболее распространённые плоские черви - ленточные. Они имеют вытянутую сплющенную форму, а их тело состоит из головки, короткой шейки и члеников. Ленточные черви приспособлены исключительно к паразитическому образу жизни - у них нет пищевода, системы кровообращения и дыхательной системы, а питательные вещества они всасывают всей поверхностью тела.

Два похожих вида этих червей называются бычий, или невооружённый цепень, и свиной, или вооружённый цепень. У второго из этих видов кроме 4-х присосок на голове ещё есть двойной ряд крючьев; он несколько меньше своего невооружённого собрата, который достигает в длину 4 - 12 метров. Оба вида ленточных червей паразитируют в тонком кишечнике, неоплодотворённое яйцо вызывая тамиидоз - болезнь, которая характеризуется общей слабостью, головной болью и болями в животе, тошнотой и потерей в весе. Присутствие плоских червей в организме может вызвать закупорку кишок, привести к малокровию и нарушению выделения пищеварительных ферментов. К счастью, от паразита можно избавиться с помощью лекарств. Типичный паразит среди круглых червей - аскарида человеческая. Ежедневно самка выделяет с фекалиями 250 тысяч яиц, которые при соответствующей температуре и влажности через 2 недели достигают инвазионной стадии.

Переносчиками яиц в основном являются насекомые, но можно заразиться и в случае несоблюдения правил личной гигиены. Через несколько часов после заражения в нижнем отделе тонкой кишки из яиц вылупливаются личинки, которые внедряются в сосуды кишечной стенки, заносятся током крови в печень и поступают через центральные и печёночные вены в нижнюю полую вену. Достигнув правого сердца, личинки через лёгочную артерию попадают в лёгкое. Достигнув трахеи и глотки, личинки попадают в зев, откуда заглатываются, попадая в желудок, а затем в кишки, где в течение 2-3 месяцев развиваются до стадии взрослого гельминта. Профилактика от заражения - соблюдение правил гигиены. Заслуживают внимания такие относящиеся к клещам паразиты, как чесоточный зудень и клещ. Первый из них вызывает зуд - широко распространённую во всём мире болезнь, которая чаще всего бытует среди большого скопления людей и в антисанитарных условиях проживания.

Оплодотворённая самка чесоточного зудня длиной 0,3 мм прогрызает в роговом слое кожи извитые ходы и откладывает в них яйца - этот процесс и вызывает мучительный зуд. Клещи из группы паразитов переносят много заразных болезней, но самая опасная из них - энцефалит, который вызывает воспаление мозга, поражает нервную систему и нередко приводит к смерти или к стойким параличам, глухоте. Эта болезнь является серьёзной проблемой во многих странах.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  10-11-2015, 14:18   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: