Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грипп: Лечение, симптомы, заражение
Болезни

Грипп: Лечение, симптомы, заражение

Грипп: Лечение, симптомы, заражениеГрипп – очень заразная болезнь, легко передающаяся от больного здоровому. Он навещает нас трижды в год, но эпидемию вызывает только зимний. Осенний и весенний ловко маскируются под повальные простуды разных степеней тяжести. Это, разумеется, не значит, что он пройдет так же незаметно, как витает в воздухе. Не почувствуют его только те, кто вовремя вспомнил о профилактике.
Читайте также: Грипп H1N1 (Свиной грипп)
Грипп в особенности опасен для маленьких детей, так как у них осложнения возникают даже при легкой форме заболевания.

Чтобы успешно противостоять гриппу, эпидемиологи рекомендуют своевременно проходить вакцинацию и применять иммунные препараты. Даже если ваш общий иммунитет в порядке, это не гарантирует вам того, что вы не заболеете. Против гриппа способен бороться только специфический иммунитет, который возникает в результате попадания вируса в кровь и выработки организмом антител на него. На этом основано действие противогриппозных вакцин. Каждый год вирусы изменяются и, соответственно, меняются вакцины. Так что, прошлогодняя прививка от гриппа не спасет от заболевания в текущем году. Вакцинацию необходимо проходить ежегодно.

В нашей стране, к сожалению, она не нашла пока должного отклика у населения. В первую очередь это связано с исторически сложившимися стереотипами относительно медицины и низкой эффективностью вакцин прежнего поколения. Современные вакцины, правда, тоже не исключают возможности заболеть, но в это случае болезнь протекает более легко.

Тем, кто упорно не хочет вакцинироваться, можно посоветовать дибазолтерапию, то есть с началом эпидемии принимать 3 таблетки дибазола ежедневно в течение 2-х недель. Это самое безопасное лекарство, способствующее укреплению иммунитета, но в целом самолечение очень рискованно. Без назначения врача принимать лекарственные средства самостоятельно крайне необдуманный шаг. У каждого медицинского препарата свои противопоказания и дозировка.

Как можно заразиться гриппом?

Главной причиной заболевания гриппом является холодная погода. Она способствует переохлаждению организма, что снижает его температуру и делает неспособным бороться с простудными вирусами. Наиболее опасно сочетание переохлаждения и сырости. Если у вас промокает одежда или обувь, то нарушается терморегуляция организма, в результате чего влажные части тела охлаждаются интенсивнее, чем сухие. К тому же сырость очень любят возбудители различного рода болезней. Далее уже сам человек, заболевший гриппом, превращается в источник заражения. Вирус гриппа передается через элементарные частицы слюны, мокроты и слизи, выделяющиеся при кашле, чихании и даже во время разговора. При этом капельки с вирусом распространяются на расстояние 1.5-2 метра от заболевшего.

Заболевание возникает остро. Ощущается озноб, повышенная температура, кашель, насморк, головная боль, чувство недомогания и разбитости, общая слабость, ломит все тело. Но все это второстепенно по сравнению с осложнениями, проявляющимися после гриппа. Наиболее тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода, подвержен ослабленный организм. Во-первых, инфекция гриппа в острой форме вызывает кровоточивость, разрушает капилляры. Самое опасное, что этот процесс развивается в альвеолах – микроскопических пузырьках, в которых происходит насыщение крови кислородом. При заболевании гриппом капилляры, окружающие альвеолы, теряют эластичность и лопаются. В результате этого альвеолы наполняются кровью и нарушается процесс газообмена, приводящий к глубочайшим изменениям в организме. Чаще всего такое нарушение вызывает резкую дыхательную недостаточность. Во-вторых, причина гибели от гриппа может быть связана с возникшей проницаемостью сосудов сердца и мозга. Нет, эти сосуды не разрываются. Просто они превращаются в решето. Подобное нарушение может явиться причиной инфаркта или геморрагического инсульта. Третья причина несчастья – сама гриппозная интоксикация – огромное количество микроб и яда негативно действуют на печень и почки.

В связи с этим получается, что грипп очень опасен для страдающих ишемией сердца, гипертонией с часто повторяющимися кризами, воспалением почек (пиелонефритом). Вирус гриппа страшен для грудных детей, также и взрослые, и дети с плохим иммунитетом очень тяжело переносят его.

Чтобы снизить риски заболевания, наряду с вакцинацией придерживайтесь следующих рекомендаций:

- Одевайтесь соответственно погоде – здоровье дороже «модного прикида»;

- Постарайтесь в период эпидемии не посещать места, где обычно собирается очень много людей;

- Принимайте витамины, ешьте больше свежих овощей;

- Для поддержания иммунитета в период активности вируса смазывайте нос оксолиновой мазью.

Если же вы все-таки заболели, не надо проявлять ненужный героизм. Ложитесь в постель и вызывайте участкового врача, который назначит вам лекарственные препараты.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-03-2016, 17:22   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии (3)
Deborah 24 февраля 2024 01:22
gole purchase fildena 100mg anonamously drikke feuding fildena
free samples
- fildena 100mg reviews buy purple triangle pill fildena from
overseas
stroom fildena 100mg ingredients dosage
Цитировать          1
Tyrone 29 февраля 2024 07:12
menemaninya pristiq how to take venue teguh coming off desvenlafaxine -
desvenlafaxine pristiq pristiq reviews 2021 laufe
sertraline vs pristiq
Цитировать          2
Parthenia 2 марта 2024 16:30
smithalan does phenytoin intitially increase seizures lympth what type of drug is dilantin
- the client’s serum phenytoin [dilantin] level
is 31 mcg/ml. what is the nurse’s best action? perioperative
phenytoin
oaklandspeed dilantin pcos
Цитировать          3
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: