Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аденома. Виды аденомы и профилактика
Болезни

Аденома. Виды аденомы и профилактика

Аденома. Виды аденомы и профилактикаАденома представляет собой доброкачественную опухоль, которая развивается из эпителия железистых органов. Она имеет вид узла округлой формы, четко ограниченного от окружающей его ткани. Аденома может возникнуть в любом органе, где есть железистый эпителий. По этой причине особенности структуры органа оказывают влияние на структуру аденомы. Клиника и течение данного процесса зависят от локализации, а также от размеров и темпа роста аденомы.
Читайте также: Акромегалия - Причины, лечение и симптомы
В зависимости от локализации, можно выделить следующие виды аденом:

Аденома простаты, типичные симптомы которой следующие: затруднение начала мочеиспускания, частое мочеиспускания в ночное время суток, ослабление струи мочи, безотлагательные позывы днем к мочеиспусканию.

Аденома слюнных желез, для которой характерен медленный рост; опухолевый узел упруго-эластичной консистенции, безболезненный, имеет гладкую поверхность и с легкостью смещается.

Аденома надпочечников, основные признаки которой: изменение гормонального фона, значительная прибавка в весе, возникновение гипертонической болезни.

Аденома щитовидной железы, на начальных стадиях которой отмечается быстрая утомляемость, повышенная раздражительность и потливость, уменьшение веса при неизменном режиме питания и образе жизни.

Аденома бронхов, характерные симптомы которой: одышка, кашель с кровью, свистящее дыхание.

Аденома молочной железы, симптомы которой аналогичны симптомам аденомы слюнных желез.

Лечение аденомы:

В целом до тех пор, пока аденома незначительных размеров, она не вызывает никакого дискомфорта. После того, как она вырастает и сдавливает немаловажные органы, человек начинает чувствовать, что с его организмом что-то не так.

Затягивать с лечением аденомы не стоит, так как она может стать источником формирования злокачественной опухоли. Консервативные методы при лечении не помогут, вследствие этого аденому нередко лечат хирургическим методом. Именно оперативное вмешательство может помочь человеку стать полностью здоровым. В большинстве случаев при своевременном лечении прогноз благоприятный.

Главная мера профилактики аденомы – систематический осмотр. Также имеет значение образ жизни, который должен быть довольно активным, но при этом без чрезмерных перегрузок. Весьма нежелательными являются как переохлаждения, так и излишнее времяпровождение на солнце.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-08-2013, 02:23   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: