Регистрация    Войти
Авторизация
» » Женское бесплодие и мужское бесплодие
Болезни

Женское бесплодие и мужское бесплодие

Женское бесплодие и мужское бесплодиеОбщая характеристика заболевания: Бесплодие – так называется неспособность пары к зачатию ребёнка в течение 1,5-2 лет регулярной половой жизни. Согласно статистике с проблемой бесплодия сталкиваются около 15% семейных пар.
Читайте также: Бесплодие: причины и разновидности
В большинстве случаев репродуктивный статус пары поддаётся коррекции. И лишь примерно в 1 случае из 5 диагностируется бесплодие неясной этиологии, не поддающееся терапии.

Лечением бесплодия занимаются врачи: репродуктологи, гинекологи, урологи.

Причины бесплодия:

Причиной неспособности пары зачать ребёнка одинаково часто служат мужское и женское бесплодие. В среднем у 20% пар диагностируется сочетанное бесплодие обоих партнёров.

К основным причинам Мужского бесплодия причисляют:

• Нарушения сперматогенеза (малое количество семенной жидкости, нарушения подвижности сперматозоидов, нежизнеспособная сперма и т.д.)
• Нарушения эрекции,
• Непроходимость семявыводящих протоков,
• Перенесенные в подростковом или во взрослом возрасте инфекционные заболевания (паротит, туберкулёз, менингит),
• Воздействие токсических веществ, радиации и др.

Главными факторами женского бесплодия считаются:

• Гормональные нарушения, мешающие нормальному созреванию фолликулов,
• Анатомические дефекты репродуктивных органов (спайки маточных труб, патологии шейки матки, врождённые пороки матки, и т.д.)
• Психосексуальные расстройства и др.

Примерно в четверти случаев причиной женского бесплодия служит эндометриоз – доброкачественное разрастание тканей матки.

Лечение бесплодия:

Существуют две основные группы методов лечения бесплодия. Первые направлены на восстановление естественной фертильности пары с помощью консервативной терапии или хирургического вмешательства. Сюда относят гормональное лечение, восстановление проходимости маточных труб, семявыносящих путей и т.д.

Вторую группу методов лечения бесплодия составляют репродуктивные технологии: ИИ (искусственная инсеминация семенем мужа или донорской спермой) и ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Профилактика бесплодия

Бесплодие не поддаётся профилактике. Однако снизить его риск можно всё же благодаря здоровому образу жизни и разумному планированию беременности. Оптимальным физиологическим возрастом для зачатия ребёнка считается возраст пары в пределах 22-30 лет.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-10-2015, 02:43   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: