Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бронхиальная астма: Лечение, первичная и вторичная профилактика
Болезни

Бронхиальная астма: Лечение, первичная и вторичная профилактика

Бронхиальная астма: Лечение, первичная и вторичная профилактикаСегодня во всем мире от бронхиальной астмы страдает большое количество людей разного возраста. Чаще всего это заболевание носит аллергический характер и проявляется в виде приступов удушья, вызванных бронхоспазмом, а также отеком слизистой оболочки бронхов.
Читайте также: Бронхиальная астма и ее виды, симптомы, лечение
К причинам возникновения бронхиальной астмы относятся не только наследственные факторы, но также курение, вредные условия работы, плохая экология, частые простудные заболевания и даже глубокие психологические травмы. Таким образом, можно выделить две формы бронхиальной астмы: атопическую и инфекционно-аллергическую.

Основными симптомами этого серьезного заболевания являются приступы бронхоспазма, которые возникают при контакте с различными аллергенами. Кроме того, симптомами астмы можно считать одышку, приступы сухого кашля или удушья.

Лечение бронхиальной астмы:

Главными методами лечения бронхиальной астмы являются лечение, предупреждающее обострения данного заболевания и постоянная противовоспалительная терапия. Противовоспалительная терапия представляет собой лечение специальными препаратами, такими как ингаляционные глкокортикостероиды. Применение таких препаратов дает хорошие результаты, так как лекарство быстро попадает в дыхательные пути и не вызывает побочных эффектов и осложнений.

Профилактика астмы:

Профилактику бронхиальной астмы разделяют на первичную и вторичную. Под первичной профилактикой подразумевают предупреждение заболевания, а под вторичной – профилактику обострений у тех, кто уже страдает от астмы.

К мерам первичной профилактики относятся:

- Отказ от курения в период беременности и прекращение пассивного курения;
- Исключение контактов с различными бытовыми химическими агентами;
- Физическое оздоровление и закаливание организма.

Мерами вторичной профилактики бронхиальной астмы можно считать:

- Исключение контактов с возможными аллергенами;
- Лечение хронических легочных инфекций и простудных заболеваний;
- Полный отказ от курения и приема крепких алкогольных напитков;
- Регулярное выполнение специальных дыхательных упражнений;
- Физическое оздоровление и закаливание организма.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-07-2013, 05:37   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: