Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аппендицит - Симптомы и лечение
Болезни

Аппендицит - Симптомы и лечение

Аппендицит - Симптомы и лечениеЗаболевание, связанное с воспалительными процессами в червеобразном отростке нередко называют аппендицит. Как правило, беспокойство это заболевание вызывает в тот момент, когда проход между слепой кишкой и отростком закупоривается. Обычно отверстие закрывается из-за чрезмерного скопления слизи внутри самого аппендикса или, что бывает реже, из-за попадания кала в червеобразный отросток непосредственно из слепой кишки. Затвердев, слизь или каловые массы наглухо перекрывают проход, образуя в буквальном смысле каменную преграду, которую в медицине называют копролитами. Еще одна причина аппендицита это опухоль тканей отростка, воспаление которых приводит к закупорке канала. Кроме того аппендицит может быть вызван разрывом тканей самого аппендикса, в этом случаи инфекция будет распространяться по всему организму и возможно поразит ближайшие органы. Нужно отметить, что в большинстве случаев отмеченных в медицинской практике, после разрыва инфекция не успевает распространиться на большое расстояние, а образует «периаппендикулярный абсцесс».
Читайте также: Почему болит правый бок внизу?
Симптомы аппендицита:

Основные симптомы заболевания, это конечно боль в верхней части живота, при этом заболевший не может уверенно сказать, где именно болит. Если боль четко локализуется, это говорит о более поздней стадии аппендицита и о том, что воспаление началось за пределами отростка непосредственно в брюшной полости. Нередко аппендицит провоцирует рвоту и тошноту вследствие того, что нарушена нормальная проходимость кишечника. Как и при других видах воспаления, при аппендиците отмечается повышение температуры тела, но бывают случаи, когда все заболевание протекает при нормальной температуре.

Лечение аппендицита:

Нередко организм человека способен самостоятельно справиться с этим заболеванием, но, как правило, если воспалительные процессы не начинают распространяться по всей брюшной полости. Также аппендицит может не сильно беспокоить на фоне лечения другого заболевания антибиотическими средствами. В целом лечение этого заболевания проводят хирургическим вмешательством, удаляя червеобразный отросток. После этого при необходимости продолжают лечение антибиотиками. В случаи запущенной формы аппендицита и сформировавшегося абсцесса кроме лечения антибиотиками устанавливается дренаж для удаления скопившегося нагноения и только после удаления абсцесса оперируют сам червеобразный отросток.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-11-2014, 14:41   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: