Регистрация    Войти
Авторизация
» » Болезнь (синдром) Дауна. Лечение и профилактика
Болезни

Болезнь (синдром) Дауна. Лечение и профилактика

Болезнь (синдром) Дауна. Лечение и профилактикаБолезнь (синдром) Дауна – заболевание, характеризующееся аномалией 21 хромосомной пары. 94% случаев заболевания относятся к стандартной трисомии (утроение 21 хромосомной пары в каждой клетке организма). Транслокация (смещение 21 хромосомной пары на другие хромосомы) возникает в 4% случаев. 2% случаев заболевания относятся к мозаичной форме, при которой утроенному набору 21 хромосомной пары подвержены лишь некоторые клетки. В этом случае у больного не наблюдается характерных для болезни симптомов, однако, у них высокий процент вероятности рождения детей с выраженным синдромом Дауна.
Читайте также: Женское бесплодие и мужское бесплодие
Риск рождения детей с данным заболеванием повышается при возрасте матери более 35 или менее 18 лет, возрасте отца больше 45 лет, в близкородственных браках. Возрастная зависимость возникает из-за нарушений в мужских и женских половых клетках.

У больных детей наблюдаются следующие физические недостатки: низкий рост, деформированная грудная клетка, короткие и широкие кисти рук, клинодактилия мизинца, четырехпальцевая складка на ладони, гипотония, повышенная подвижность суставов. Также заметны признаки болезни в черепной области: брахицефалия, плоская форма спинки носа, монголоидный разрез глаз, пятна Брушфильда, узкое небо, измененная форма ушных раковин, деформированные язык и рот, искривленные зубы. Симптомы болезни, проявляющиеся на внутренних органах: дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок, нарушения слуха и зрения, гипотиреоз, патологии ЖКТ и опорно-двигательного аппарата. Практически во всех случаях наблюдается отставание в умственном развитии.

Лечение болезни Дауна:

Для лечения болезни применяют комплексную медикаментозную терапию в комбинации с педагогическим и логопедическим воздействием. Для новорожденных показаны ноотропные препараты (ноотропил, пирацетам, кавинтон и др.). Прием ноотропных препаратов совмещают с приемом глутаминовой кислоты, контролируя анализ мочи и крови. Также необходимо строго соблюдать режим дня, проводить лечебные массаж и гимнастику, следить за правильностью питания.

Для детей более старшего возраста лечение проводят курсами. Каждый курс длится около 4-х недель, между которыми делается перерыв в 1 – 2 месяца. В этом случае применяют настойку женьшеня, пантокрин, китайский лимонник, липоцеребрин.

Профилактика синдрома Дауна заключается в охране здоровья репродуктивной группы населения, планировании семьи, применении вспомогательной репродукции, осуществлении пренатальной диагностики.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  14-06-2014, 06:28   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: