Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что делать, если болит кишечник?
Болезни

Что делать, если болит кишечник?

Что делать, если болит кишечник?Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось терпеть боль в кишечнике. Приятного в этом мало, и каждый из нас стремится избавиться от этих болей как можно скорее.
Читайте также: Метеоризм кишечника (вздутие живота) - лечение и симптомы
Почему болит кишечник?

Слизистый колит – это синдром раздраженного кишечника, из-за которого чаще всего и возникают неприятные и болезненные ощущения. В области кишечника начинается урчание и брожение, очень часто это сопровождается вздутием живота и скоплением в кишечнике газов.
Спровоцировано раздражение кишечника может быть как неправильным питанием, так и эмоциональными переживаниями. Обычно трудно быстро избавиться от этого дискомфорта, и расстройство кишечника затягивается на целый день.

Что же предпринимать, если болит кишечник?

• Кушайте пищу, которая богата клетчаткой. К таким продуктам относятся: зерновой хлеб, каша с отрубями, картофель печеный, клубника, горох и другие. Именно благодаря клетчатке увеличивается объем содержимого вашего кишечника. Клетчатка при поносе делает более размеренной перистальтику, а при наличии запора способствует опорожнению кишечника.

• Слабительные следует принимать в меру. Если вы решили принять слабительное (или средство от поноса), то соблюдайте указанную дозировку. Средству требуется время, чтобы подействовать, поэтому не стоит увеличивать дозу в ожидании более быстрого эффекта. Кстати, если вы часто употребляете подобные препараты – их нужно регулярно менять, чтобы избежать привыкания организма к препарату и снижения его эффективности.

• Пектин – в рацион! Отличным источником пищевых волокон является пектин. Он содержится в апельсинах, папайе, грейпфрутах. Можете употреблять пектин в виде пищевой добавки (яблочный пектин, который разводят в воде или добавляют в пищу).

• Пищевые добавки. Есть смысл попробовать употреблять пищевые добавки, которые положительно влияют на работу кишечника. Но не переусердствуйте – если слишком часто и в больших количествах употреблять пищевые добавки, может возникать метеоризм и вздутие живота. Для лучшего усвоения добавок пейте как можно больше жидкости.

• Исключите из рациона питания молочные продукты и пшеницу. Люди с раздраженным кишечником зачастую очень плохо переносят молоко, продукты из пшеницы, любые молочные продукты в принципе. При покупке полуфабрикатов внимательно изучайте состав, так как в них могут входить молочные продукты и пшеница.

• Пейте больше жидкости. Пейте не менее восьми – десяти стаканов воды в день. Негазированной, очищенной воды. Однако не нужно запивать еду холодной водой – это может негативно повлиять на работу кишечника.

• Кофеин – зло. Уберите из своего рациона кофеин в любом виде. То есть не просто прекратите пить кофе, а исключите напитки с колой, шоколад, чай.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-03-2015, 22:25   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: