Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фурункул – лечения неприятного недуга
Болезни

Фурункул – лечения неприятного недуга

Фурункул – лечения неприятного недугаФурункул – это воспаленная полость в коже, заполненная гноем. Болезнь развивается в фолликуле волоса. Любая область тела может быть поражена фурункулами, но чаще всего они выступают на той части, где есть волосяной покров: бедра, шея, задняя поверхность предплечий, лицо, пах, подмышки, ягодицы.
Читайте также: Как лечить Фурункулы на коже?
Причины появления:

Чаще всего фурункулы вызывают золотистые стафилококки, которые проникают в волосяной фолликул. Благоприятная среда для патогенных микроорганизмов – ссадины, царапины, расчесы при зуде, патология кожи. На коже появляется красная припухлость – волосяной фолликул, наполненный гноем. Припухлый гнойничок будет болеть до тех пор, пока фурункул не вскроется. Он исчезнет, когда омертвевшие ткани выйдут наружу.

Самостоятельно справиться можно с небольшого размера фурункулами, появление которых сопровождается припухлостью, краснотой и зудом. В случае, когда у фурункула не созревает головка, до припухлости невозможно дотронуться, боль препятствует движению, симптомы продолжаются более трех дней, наблюдается повышение температуры и появление красных полос в области припухлости, следует обратиться с проблемой к врачу.

Профилактика:

Следите за гигиеной, принимайте душ ежедневно. Ни в коем случае не расчесывайте припухлости и зудящие места на коже, так как это может привести к попаданию вредоносных бактерий на поврежденный участок кожи. Для профилактики используйте антисептический лосьон для умывания.

Лечение в домашних условиях:

Прикасайтесь к фурункулу только после того, как вымоете руки с антибактериальным мылом. После контакта с поврежденным участком также используйте мыло. Три-четыре раза в сутки легкими движениями наносите на зараженную область антибактериальный лосьон. Чтобы боль спала, и гнойная головка сформировалась быстрее можно использовать теплый компресс в течение 15 минут около трех-четырех раз в сутки. После проведения процедуры необходимо закрыть пораженный участок сухой марлевой повязкой.

Чтобы не разносить инфекцию по всей поверхности кожи, не выдавливайте фурункул самостоятельно. Когда фурункул вскроется, аккуратно очистите место от гноя и обработайте его ватным тампоном с перекисью водорода.

Прежде чем готовить еду, тщательно вымойте руки, чтобы избежать заражения пищи патогенными бактериями из фурункула.
Врачебное вмешательство

Врач специальным инструментом вскроет фурункул, удалит гной с поверхности кожи и наложит на поврежденное место повязку. При фурункулезе врач может назначить антибиотики или мази и направить на сдачу необходимых анализов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-06-2015, 09:40   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: