Регистрация    Войти
Авторизация
» » Насколько опасен геморрой? Профилактика и лечение геморроя
Болезни

Насколько опасен геморрой? Профилактика и лечение геморроя

Насколько опасен геморрой? Профилактика и лечение геморрояНи для кого не секрет, что геморрой является распространенным заболеванием. Известно, что от него страдают не только мужчины, но и некоторые женщины. Многие относятся к этому заболеванию халатно, думая «авось само пройдет». Однако это неправильная точка зрения, поскольку геморрой является очень серьезной проблемой, требующей немедленного лечения. Прежде, чем приступить к лечению геморроя, необходимо знать, что представляет собой данное заболевание и каковы его симптомы.
Читайте также: Геморрой: причины, лечение и профилактика
Геморрой: что это?

Как известно, в области заднего прохода имеются так называемые геморроидальные «подушки». Они необходимы для осуществления дополнительной герметизации прямой кишки. Известно, что одно из данных сплетений располагается внутри прямой кишки, а второе находится снаружи. Именно поэтому на сегодняшний день принято различать внешнее, а также внутреннее геморроидальное сплетение. При определенных условиях из них развивается столь неприятное заболевание как геморрой, который также можно разделить на внутренний и наружный. Наружный геморрой намного быстрее выявляется, в то время как внутренний очень тяжело распознать.

Причины возникновения геморроя:

Безусловно, данное заболевание не возникает просто так. Одним из факторов возникновения геморроя является наследственность. С большой долей вероятности дети, чьи родители страдали от геморроя, в будущем также столкнутся с этим заболеванием. Дело, прежде всего, в наследственных особенностях ткани под названием каркас, поэтому часто геморрой сопровождается грыжами, а также варикозным расширением вен.

Однако основным фактором данного заболевания является, конечно же, нездоровый образ жизни. У женщин геморрой, как правило, проявляется во время и после беременности, в то время как у мужчин основные причины развития данного заболевания – пристрастие к алкоголю, острой пище, а также физический труд. Также способствуют геморрою хронический понос, запоры, злоупотребление слабительными и клизмами, применение оральных контрацептивов, чрезмерный вес, а также сидячая работа.

Как проявляется данное заболевание?

На первых этапах геморрой абсолютно никак не проявляется. Хронический геморрой, за исключением обострений, никогда не вызывает боли. Самыми распространенными его признаками является кровотечение, а также выпадение геморроидальных узлов во время стула. Другими признаками геморроя могут стать чувство зуда, раздражения, ощущения неполного опорожнения кишечника после стула, а также выделение слизи. Боли ощущаются лишь в период обострений или в запущенной стадии болезни и могут свидетельствовать об анальной трещине. Итогом данного заболевания является, конечно же, выпадение геморроидальных узлов даже при малейшей нагрузке, боли и кровотечения.

Лечение и профилактика заболевания:

Следует помнить, что с полной уверенностью поставить диагноз сможет только высококвалифицированный специалист, поэтому при подозрении на геморрой необходимо моментально обратиться к врачу, который к тому же назначит курс лечения. Известно, что на ранних стадиях геморрой вылечить намного легче. В свою очередь, в запущенных стадиях выход лишь один – операция. Для профилактики стоит посещать проктолога регулярно, следить за образом жизни, стараться не злоупотреблять алкоголем и острой пищей, а также как можно больше быть на свежем воздухе.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  16-05-2015, 19:57   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: