Регистрация    Войти
Авторизация
» » Старческое слабоумие или деменция
Болезни

Старческое слабоумие или деменция

Старческое слабоумие или деменцияСтарческое слабоумие или деменция - приобретенное слабоумие, выражаемое в снижении познавательной деятельности и утратой ранее усвоенных знаний и навыков. Врачи доказали, что старческое слабоумие возникает ввиду органического повреждения головного мозга. К большому сожалению, не всегда становится возможным выявить причину деменции у пациентов.
Читайте также: Что такое Болезнь Альцгеймера - Лечение и симптомы
Основными симптомами болезни являются расстройство и потеря кратковременной памяти, в отдельных случаях вред причиняется и долговременной памяти. У больного может нарушиться речь, утрачивается способность фокусировать внимание на одном предмете. Так же у больных в первые дни заболевания наблюдается нарушение ориентации. Постепенно развиваются расстройства личности и поведения. Больной становится эгоистичным, обидчивым и раздражительным. Больной склонен к принятию бредовых идей, утрачивается логическое мышление и замедляется темп мышления. Постоянные депрессии и повышенная раздражимость, плаксивость, злоба, безразличие к окружающим. Отмечается резкое снижение критического отношения к окружению.

Лечение слабоумия:

В лечение деменции входит несколько моментов: психосоциальная терапия и применение специальных лекарственных средств. Психосоциальная терапия заключается в поддержке и заботе о больном со стороны его близких людей. Крайне не рекомендуется помещать больных в психиатрические клиники и лечебницы. Им необходимо присутствовать в знакомой обстановке. Смена места послужит лишь для прогресса слабоумия. Для лечения необходимы препараты улучшающие кровообращение в головном мозге. Полностью излечивающего старческое слабоумия лекарства на данный момент в природе не существует.

Профилактика слабоумия:

Профилактики болезни так же нет. Больной нуждается в своевременном и хорошем уходе, лечение внутренних болезней и поддержание стабильного и хорошего психического состояния помогут значительно продлить время жизни больного, страдающего старческим слабоумием.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  24-09-2015, 15:25   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: