Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кардиосклероз. Лечение, профилактика, описание кардиосклероза
Болезни

Кардиосклероз. Лечение, профилактика, описание кардиосклероза

Кардиосклероз. Лечение, профилактика, описание кардиосклерозаКардиосклероз представляет собой форму ишемической болезни сердца, как правило, протекающую бессимптомно и не причиняющую каких-либо неудобств. В случае возникновения болей в груди, одышки, сбоев в функционировании сердечной мышцы (тахикардия или брадикардия), появления одышки можно говорить о начале прогрессивной фазы кардиосклероза. Обращается особое внимание и на наличие аритмии и хронической сердечной недостаточности – симптомы, характеризующие развитие болезни.
Читайте также: Сердечная недостаточность: Симптомы, лечение и профилактика
В ходе медицинских обследований для выявления нарушений сердечного ритма назначается ЭКГ и ЭхоКГ, хорошо прослушиваются шумы. Если результаты обследований позволяют диагностировать кардиосклероз, следует незамедлительно начинать лечение, так как наличие этого диагноза явно свидетельствует о болезни-причине, заболевании, вызвавшем кардиосклероз. Причиной может быть инфаркт миокарда, кардиомиопатия или ишемическая болезнь сердца, полное излечение которых обеспечит и избавление от кардиосклероза.

Для стимуляции работы сердечной мышцы назначается медикаментозное лечение. Одновременно необходимо пройти курс преператов-диуретиков для снижения отечности и уменьшения веса.

Если сердце сильно повреждено соединительной тканью, затрудняющей доступ крови, требуется хирургическое вмешательство, в ходе которого проводится операция аорто-коронарного шунтирования или стентирования. Также можно обеспечить полноценный доступ крови к сердцу и без операции – это единственный на сегодняшний момент метод лечения стволовыми клетками. В результате происходит полная регенерация сердечной мышцы в течение года.

Профилактика кардиосклероза:

Для профилактики кардиосклероза назначаются специальные антиаритмические препараты, обеспечивающие функционирование сердца. В качестве витаминов надо принимать калий и магний. При таком диагнозе противопоказаны сильные физические нагрузки, допускаются пешие прогулки на свежем воздухе. Одно из важных условий сохранения здоровья правильное питание. Следует исключить или сильно ограничить потребление соленого, острого, жирного и сладкого. Как и при любом другом заболевании не допускается алкоголь и даже газированные напитки. В рационе должны быть те продукты питания, которые обеспечат поступление необходимых витаминов и минералов. В ежедневное меню можно включать отварное мясо или рыбу, свежие овощи и фрукты, а также молочная продукция.

И наконец, для дополнительного контроля следует регулярно делать электрокардиограмму.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  24-08-2015, 20:15   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: