Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лихорадки - симптомы и лечение
Болезни

Лихорадки - симптомы и лечение

Лихорадки - симптомы и лечениеЛихорадка – ответная реакция организма на воздействие экзо- или эндогенных агентов, иначе – инфекции. Проявляется в виде повышения и поддержании некоторое время температуры тела. При лихорадке учащается пульс и дыхание, понижается артериальное давление. На первый план выходят симптомы интоксикации: жар, жажда, боль, чувство разбитости, понижение аппетита, уменьшение мочеотделения.
Читайте также: Что делать при повышении температуры?
Внезапное и сильное повышение температуры обычно сопровождается ознобом. Он провоцируется резким сужением кровеносных сосудов. Кожа приобретает бледный оттенок, а ногтевые пластинки часто окрашиваются в синий цвет. В таком состоянии больной испытывает чувство холода, непрекращающуюся дрожь и никак не может согреться под одеялом. Облегчение наступает только с понижением температуры, сопровождающееся обильным потоотделением. Различают острую и хроническую лихорадку. Острая длится до 15 суток, а хроническая может растягиваться до 45 дней. Острую лихорадку способны вызвать бактериальные и вирусные инфекции. В основном они поражают гортань, бронхи, горло, среднее ухо и мочеполовую систему. Хроническую лихорадку вызывают не выявленные воспалительные процессы в тканях организма. Для точной диагностики заболевания требуется сдать анализы, назначенные врачом.

При лихорадке повышается не только температура тела. Параллельно наблюдается дисбаланс во многих системах организма. Например, при лихорадочных состояниях всегда происходит нарушение функции пищеварительного тракта. Переваривание и усвоение пищи снижается, появляется сухость во рту, язык покрывается бело-желтоватым налетом.


Лечение лихорадки:

Лечение лихорадки проводится двумя способами: медикаментозными и физическими. Для снижения высокой температуры рекомендуется их совмещать. К физическим методам относятся все средства, способствующие охлаждению организма. Это и прикладывание смоченного в холодной воде полотенца к голове, и обтирание спиртовым или уксусным раствором кожных покровов, и снятие одежды. К медикаментозным средствам, способным понизить температуру тела, относятся аспирин, анальгин, парацетамол и бруфен. Эффективность их действия повышается при внутримышечном введении.

Для исключения частых лихорадочных состояний организма, нужно постоянно проводить оздоровительную профилактику. Делать зарядку, обтираться холодным полотенцем, много времени проводить на свежем воздухе. В период эпидемий различных заболеваний, принимать противовирусные таблетки, например, арбидол и анаферон.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-07-2015, 16:21   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: