Регистрация    Войти
Авторизация
» » Галлюцинации - Виды, симптомы и лечение
Болезни

Галлюцинации - Виды, симптомы и лечение

Галлюцинации - Виды, симптомы и лечениеГаллюцинации являются восприятием, которое возникает без реального объекта. То, что видит или слышит больной вызвано обманом его чувств и не существует в реальности. Их подразделение может быть как по анализаторам (органы чувств), так и по характеру появления. Существует два основных вида галлюцинаций, которые считаются наиболее серьезной формой заболевания:
Читайте также: Шизофрения
1) Гипнагогические

Являются зрительными и слуховыми галлюцинациями, которые возникают при засыпании или же при закрывании глаз. Они встречаются у людей, подверженных экзогенным психозам и нарушению сознания, обычно в ночное или вечернее время.

2) Микроптические

Представляют собой также зрительные и слуховые галлюцинации. Больной может видеть образы людей или животных, которые отличаются очень малыми размерами, или слышать голоса, побуждающие его к совершению опасных действий.

Помимо этого галлюцинации делятся на истинные и ложные. Человек с истинной формой заболевания будет убежден в их реальности и не будет замечать отличия звуков и образов от окружающего его реального пространства. Ложная форма, напротив, не отнимает рассудка у больного, давая ему возможность отличать реальность от вымысла.

Симптомы:

Появление галлюцинаций сопровождается заметным изменением поведения больного. Не обязательно дожидаться рассказов о невидимых персонажах его подсознания. Достаточно просто более внимательно понаблюдать за его действиями. Самым видимым признаком может быть внезапное общение человека с самим собой или с кем-то, кого в данный момент нет рядом. Также ему может казаться, что он чем-то испачкался, соответственно, больной будет постоянно пытаться что-то стряхивать с себя. В общем, любое нерациональное поведение человека может быть симптомом галлюцинаций.

Как лечить:

При возникновении галлюцинаций необходимо в срочном порядке госпитализировать больного под присмотром фельдшера, который должен будет немедленно провести нейролептическую терапию. Люди с хроническим галлюцинаторным состоянием должны состоять на учете для проведения постоянных поддерживающих терапий с использованием психотропных препаратов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  23-11-2015, 16:37   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: