Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дальнозоркость глаз, как лечить болезнь
Болезни

Дальнозоркость глаз, как лечить болезнь

Дальнозоркость глаз, как лечить болезньКогда во время чтения человек старается отнести текст подальше от своих глаз, то у него развивается дальнозоркость.
Читайте также: Пресбиопия (Старческая дальнозоркость)
Есть две основные причины возникновения дальнозоркости. Дальнозоркость, которая вызывается продольной короткой осью глаза, как правило, передается от родителей детям по наследству. А так называемая «старческая дальнозоркость» обычно возникает у людей старшего возраста. В это время способность хрусталика преломлять лучи начинает ухудшаться, это происходит с проявлением возрастных изменений в организме.

Основными проявлениями дальнозоркости являются следующие симптомы:

- Постепенно ухудшается зрение вблизи,
- Значительно повышается во время чтения утомляемость глаз,
- Возникают головные боли,
- Появляется жжение в глазах.

Если на появление дальнозоркости не обращать внимания и вовремя не начать ее лечить, то могут возникнуть следующие обострения:

- Начнет развиваться косоглазие,
- Появляются частые воспалительные заболевания глаз, например конъюнктивит,
- Прогрессирующая дальнозоркость может привести к развитию глаукомы,
- Амблиопия или «ленивый» глаз, который внешне выглядит здоровым, но начинает плохо видеть и исправить это, к сожалению, не удается при помощи очков и контактных линз.

Дальнозоркость бывает трех степеней:

- Слабая – до +2 диоптрий,
- Средняя – до +5 диоптрий,
- Сильная – выше +5 диоптрий.

Если стало ухудшаться зрение, то необходимо обязательно обратиться за консультацией к окулисту. Вначале по таблице проверяется острота зрения, исследуется глазное дно, и подбираются необходимые линзы. Существует несколько способов коррекции дальнозоркости: это обычные очки, сложные контактные линзы, которые подбирают индивидуально, и хирургическая коррекция.

Для детей с дальнозоркостью необходимо пользоваться очками как можно раньше. Как правило, очки для них назначаются для постоянного ношения. С возрастом глазное яблоко у многих детей удлиняется и зрение восстанавливается. Взрослым очки необходимы для работы и для чтения. Если у пациента развилась дальнозоркость высокой степени, врач выписывает обычно две пары очков, одни для «близи», вторые для «дали». Лазерную коррекцию применяют только пациентам, уже достигшим 18 лет.

Профилактика заболевания возможна лишь в форме ее раннего выявления и назначения правильного и своевременного лечения.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-06-2014, 15:25   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: