Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лейкоз - симптомы и лечение заболевания
Болезни

Лейкоз - симптомы и лечение заболевания

Лейкоз - симптомы и лечение заболеванияРак крови или костного мозга особой формы, который может развиваться долгое время, а именно от 15 до 20 лет – это и есть лейкоз. В зоне риска находятся пожилые люди, когда лейкоциты могут начать накапливаться в костном мозге, в крови или других органах.
Читайте также: Лейкоз: симптоматика, лечение, профилактика
Из-за того, что опухолевые клетки начинают замещать здоровые, организм не может вырабатывать достаточное количество красных клеток (эритроцитов), белых клеток (лейкоцитов) и клеток, которые отвечают за свертывание крови (тромбоциты).
Видов лейкозов несколько, а именно: острый лейкоз, хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз, лимфогранулематоз и другие. Диагностировать это заболевание может только врач.

Симптомы лейкозов:

При лейкозе любого типа общая картина больного выражается в слабости, повышенной температуре, могут возникнуть кровотечения. Если постукать по грудине, то возникают болевые ощущения, а также присутствует боль в конечностях. Печень и селезенка часто увеличиваются в размерах. Присоединяются различные инфекционные заболевания (ангина, стоматиты и др.). Больной теряет вес, поскольку аппетит может отсутствовать. В анализах крови может быть обнаружено повышенное количество лимфобластов, мочевой кислоты, лейкоцитов, а количество тромбоцитов снижается. Однако каждому типу лейкоза присущи свои симптомы.

Возможно ли лечение лейкозов:

В случаях, если человек обнаруживает у себя какие-либо вышеперечисленные симптомы, нельзя затягивать с визитом к врачу! Чем раньше будет диагностировано это заболевание и определен тип лейкоза, тем больше шансов на выздоровление. Общая диагностика включает в себя взятие крови на общий и биохимический анализ, проведение исследований костного мозга, определение вида заболевания посредством иммунофенотипирования, исследование хромосом на их повреждения для определения подвида лейкоза. Также проводятся дополнительные исследования, при которых берется спинномозговая жидкость. И только после всего перечисленного назначается индивидуальное лечение.

Основное лечение заключается в химиотерапии, при которой уничтожаются лейкозные бластные клетки в больном организме, осуществляется трансплантация стволовых клеток. Помимо этого проводятся переливания крови, профилактические меры по инфекционным заболеваниям, уменьшают проявление интоксикации и др.

Необходимые меры для предупреждения лейкозов:

Следует избегать различных ионизирующих излучений, не попадать под воздействие химических веществ, которые действуют разрушающе на здоровые клетки организма. Также следует помнить, если в роду были случаи заболеваний лейкозом, то здесь имеется предрасположенность. Поэтому в любом случае, когда вы чувствуете, что ваша болезнь затянулась или присутствует постоянная слабость – немедленно обращайтесь к врачу!

В наше время учеными было доказано, что употребление в пищу петрушки, сельдерея, томата является отличным профилактическим средством лейкоза. Именно в этих растениях содержатся необходимые организму флавоноиды.

Внимательно относитесь к себе, не пренебрегайте профилактическими осмотрами и будьте здоровы!

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-02-2014, 16:05   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: