Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое сепсис, информация о заболевании
Болезни

Что такое сепсис, информация о заболевании

Что такое сепсис, информация о заболевании Сепсис - инфекционное заболевание, относится к группе тяжелых. Поражаются органы и ткани человека путём попадания в кровь микроорганизмов (в основном грибов или бактерий)и токсинов, которые они выделяют. Человек попадает в группу риска если его иммунитет сильно ослаблен в связи с недоеданием или потерей крови, после неудачных оперативных вмешательств, абортов. Даже при своевременном лечении пациент выздоравливает нескоро.
Читайте также: Вирус ЭПШТЕЙНА – БАРРА: Симптомы и лечение
При сепсисе наблюдается резкое увеличение температуры до 40°С (которой может и не быть), озноб и сильная потливость, ухудшение аппетита, головные боли, организм отравляется через кровь токсинами. В некоторых случаях по телу может распространяться гнойничковая сыпь. Состояние больного стремительно ухудшается. Если вовремя не предприняты меры, то прогноз неблагоприятен и ухудшение может привести к летальному исходу. В случае, когда заражение крови происходит непосредственно через рану, то на ране отмечается припухлость и выделения с неприятным запахом в виде гноя. Сепсис встречается и у новорожденных при неправильном обрабатывании пупочной ранки. При таком сепсисе ребенок не желает сосать грудь, начинается понос и рвота, из пупка сочится гной, кожный покров становится землистого оттенка, масса тела стремительно уменьшается, появляется синева в носогубном треугольнике.

Для борьбы с возбудителями сепсиса применяют интенсивную терапию - капельницы с высокими дозами антибиотиков, переливание крови. Раны промывают от гнойных выделений и обрабатывают антибиотиками. Также применяют лекарства, повышающие иммунитет. Гнойные очаги лечат хирургическим путем.
Поддержание иммунитета на высоком уровне, дезинфекция всех ран и порезов, полноценное питание, обогащенное витаминами, правильное обрабатывание пупочной ранки - лучшая профилактика развития сепсиса.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-01-2014, 23:19   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: