Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гельминтозы - черви живущие в организме человека
Болезни

Гельминтозы - черви живущие в организме человека

Гельминтозы - черви живущие в организме человекаГельминтозами называют болезни, которые вызываются гельминтами - червями, паразитирующими в организме человека. Существует более двухсот пятидесяти их видов. Большинство гелиминтов относится к двум типам - круглым червям и плоским червям и к трем группам: биогельминты, геогельминты, контактные гельминты. паразитическими червями – гельминтами.
Читайте также: Аскаридоз симптомы, диагностика и лечение заболевания
Ежегодно эти черви поражают свыше двух с половиной миллиардов жителей нашей планеты. В Африке на одного жителя приходится в среднем по меньшей мере два вида гельминтов, в Латинской Америке и Азии - более одного, в Европе ими поражен каждый третий человек. У нас более восьмидесяти лет назад началась активная борьба с гельминтозами, что принесло успешные результаты, которые позволили значительно снизить уровень заболеваемости. Однако в последние годы пораженность населения гельминтозами резко увеличилась.

Для этой болезни характерно медленное развитие, переходящее в хроническую стадию. Различают две основные фазы: двух-трехнедельная после инвазии (бывает и до двух месяцев) - острая и хроническая, тянущаяся не только несколько месяцев, а даже годы.

Преобладающими в острой фазе становятся патологические изменения, которые связаны с аллергической реакцией организма на мигрирующих личинок, на их антитела. Наблюдаются не только лихорадка и высыпания на коже, но и отеки, эозотнофилия в крови и другие симптомы. Возникает пневмония, аллергический миокардит, гепатит, менингоэнцефалит, в системе гемостаза происходят нарушения. Возбудитель крайне негативно воздействует на имунную систему человека, что снижает резинстентность к различным инфекциям и эффективность профилактических прививок. Повышается риск канцерогенеза.
В хронической стадии есть некий уровень количества паразитов, когда возникают клинические проявления.

Для лабораторной диагностики чаще всего используются фекалии, хотя биологическим материалом могут быть и моча, желчь, кровь, мокрота, мышечная ткань.

Для топической диагностики используются компьютерная томография, ультразвуковое исследование, эндоскопия с эндобиопсией.

Основу лечения в остром периоде составляют десенсибилизация, а также дезинтоксикация. Очень важным является специфическое лечение при помощи малотоксичных и высокоактивных противогельминтовых препаратов.

При этом обязателен ряд терапевтических мероприятий. Он должен соответствовать особенностям патологического воздействия данного возбудителя и течения болезни инвазированного лица.

Профилактические мероприятия включают в себя выявление больных с их лечением, обеспечение условий, которые бы исключили распространение гельминтозов, в том числе избавление от возбудителей путем оздоровления окружающей среды.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-01-2014, 21:45   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: