Регистрация    Войти
Авторизация
» » Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - симптомы и профилактика
Болезни

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - симптомы и профилактика

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - симптомы и профилактикаОстрая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) - острозаразное заболевание верхних дыхательных путей, которое передается воздушно-капельным путем.
Читайте также: Грипп - профилактика заболевания
Симптомы ОРВИ – инфекционный токсикоз, повышение температуры (не всегда), ломота, слабость, головная боль, резь в глазах, першение и боль в горле, слабость.

Почти вся группа ОРВИ передается воздушно-капельным путем, иногда через бытовые предметы (игрушку, полотенце). Источником инфицирования является человек (в редких случаях - животное, птица).


Дети первых месяцев жизни, фактически не болеют, так как изолированы от посещения чужих людей, а так же в их организме сформирован пассивный иммунитет. Пока ребенок находится на грудном вскармливании, он не заболеет, даже если его мама сама болеет ОРВИ, так как с молоком он всасывает самую необходимую защиту, которая оградит его от всех источников болезни.

Другое дело, если малыш посещает детский садик или ваш ребенок ходит в школу, есть все шансы что ребенку не избежать инфицирования в большом скоплении людей. Дети первых лет жизни, могут болеть до 10 раз в год, становясь старше, в организме вырабатывается устойчивость к болезням, иммунитет, и частота заболеваний снижается до 2-3 раз в год.

Симптомы ОРВИ:

Как происходит инфицирование? Если у человека снижен иммунитет (например: он недавно переходил грипп на ногах, переболел ангиной), ему достаточно находиться в одном помещении с инфицированным. Патогенные бактерии оседают во входных воротах организма человека (слизистая носа, носоглотка), поэтому может наблюдаться резь в глазах, глаза могут постоянно слезиться, возникает насморк, першение в горле. Когда вирус попадает в кровь, начинается инфекционный токсикоз - наблюдается апатичность, вялость, головная боль, боли в суставах и конечностях, усиливаются вышеописанные симптомы, озноб, рвота, жидкий стул, повышается температура, чиханье, наблюдается боль в глазных яблоках и в висках.

Такое болезненное состояние может продлиться до 10 дней. Самолечение здесь не поможет, так как нет конкретного лечения ОРВИ. Врач сам должен пронаблюдать вас и подобрать относительно вас подходящее лечение.

Естественно в качестве первой самопомощи, можете принять парацетамол (жаропонижающее). Пейте как можно чаще жидкости – травяные настои, чаи, клюквенный и черничный морсы, просто обычную кипяченую воду.

Профилактика ОРВИ:

Если вы ощущаете на себе первые признаки заболевания, в качестве профилактики полощите горло травяными настоями: мелисы, женьшеня и эвкалипта (1:1:1) залить кипятком, дать настояться 15 минут и процедить; полоскать каждые 3 часа.

Хорошо полоскать содовым раствором: 1ч. л. соды пищевой, 1ч.л. соли, 3 капли йода, залить хорошо теплой кипяченой водой, размешать и полоскать. Раствор хорошо борется с инфекциями в горле, а именно - стафилококком.

В качестве профилактики, в осеннее - зимний период - закладывайте небольшое количество оксолиновой мази в ноздри (лучше это делать палочкой для ушей). Тогда ни какая простуда и вирусное заболевание вам не страшны

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  3-07-2014, 10:07   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: