Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что за зверь такой, фиброматоз?
Болезни

Что за зверь такой, фиброматоз?

Что за зверь такой, фиброматоз?О фиброматозе знают многие, но еще больше известно о фибромиоме матки. Несмотря на то, что на слух эти понятия схожи, различаются они принципиально. Фиброматоз – это начальная стадия развития фибромиомы. Последняя характеризуется замещением мышечной ткани матки соединительной тканью.
Читайте также: Фиброматоз - разрастание соединительной ткани
В случае фиброматоза наблюдается небольшое увеличение матки (гипертрофия) и отсутствуют сформировавшиеся соединительные узлы. У каждой второй женщины на земле есть фибороматоз. Это не так страшно, но если не наблюдать за развитием патологии - возможны осложнения. Под воздействием негативных факторов, замещение мышечной ткани прогрессирует. А это уже фибромиома – доброкачественная опухоль. Как таковых причин развития заболевания не известно, но можно выделить факторы:

- нарушения на гормональном уровне;
- заболевания половых органов;
- плохая экология;
- внутриматочные повреждения (аборты, выскабливание);
- лишний вес, вредные привычки, плохое питание, стрессы;
- генетическая и гормональная предрасположенность;

Симптомы:

Фиброматоз протекает расплывчато, и без четких границ, практически не прощупывается. Фибромиома, как правила, имеют узловатую форму, а больших размеров хорошо определяется пальпацией. Протекает практически без симптомов, в случае усиления до фибромиомы проявляется множественно:

- ноющие и тянущие боли в нижней части живота, пояснице;
- нарушается менструальный цикл, проявляется в увеличении продолжительности менструации и объемов кровопотерь;
- боль во время полового акта (диспареуния);
- анемия как результат изменений менструального цикла;
- недержание мочи, запоры;
- осложнения в течение беременной, во время родов и после, повышается вероятность невынашивания плода;
- бесплодие.

Диагностируется Фиброматоз при гинекологическом осмотре, УЗИ малого таза, гастроскопией и лапароскопией, может потребоваться исследование гормонального фона.

Лечение и профилактика фиброматоза:

Если отсутствует симптомы, патология не носит прогрессирующего характера, лечение не требуется. Рекомендовано поквартальное наблюдение у врача и УЗИ. К профилактическим мероприятиям следует отнести: прием витаминов группы B, а также E, C и A; воздержание от посещения бани, нельзя загорать; потребление свежих соков капусты, свеклы, сливы, картофеля. Следует избегать факторов, влияющие на ускорения гипертрофии матки.
Если течение болезни усиливается, назначают гормональную терапию. А если и консервативное лечение не помогает, то прибегают к операции.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  22-04-2015, 06:36   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: