Регистрация    Войти
Авторизация
» » Столбняк - что это такое? Симптомы и лечение
Болезни

Столбняк - что это такое? Симптомы и лечение

Столбняк - что это такое? Симптомы и лечениеСтолбняк – это острое инфекционное заболевание, которое начинает интенсивно развиваться после непосредственного контакта с возбудителем. Заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы, при этом наблюдается тоническое напряжение скелетной мускулатуры, а также генерализованными судорогами.
Читайте также: Тахикардия - что это такое? Лечение тахикардии
Симптомы столбняка:

Различается травматический столбняк, криптогенный столбняк (не выявлены входные ворота), столбняк, который развивается после прохождения воспалительных, а также деструктивных процессов. По виду распространения заболевания наблюдается местный и местный столбняк.

Инкубационный период заболевания может составлять от нескольких дней и до одного месяца, в среднем этот процесс занимает около двух недель. В начале заболевание протекает в острой форме, после чего наблюдается продромальное явление в качестве напряжения и дальнейшего подергивания мышц, сильной головной боли, хронического недомогания и усталости, появляется сильная раздражительность и потливость.

Во время развития начальной стадии заболевания появляются ноющие тупые боли в области очага инфекции, даже, если рана уже зажила. Основными симптомами, которые появляются именно в это период (на начальной стадии развития заболевания) происходит ригидность и дисфагия мышц.

Лечение столбняка:

При появлении первых признаков заболевания необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу, после полного обследования назначается лечение. Проводится лечение в отделении интенсивной терапии, пр необходимости, в реанимации с участием анестезиолога. Необходимо больному находиться в состоянии покоя и исключить резкие зрительные, тактильные и слуховые раздражители. Инфицированную рану надо обколоть специальной противостолбнячной сывороткой. Очень важно при появлении первых признаков столбняка обратиться за помощью к врачу, так как самостоятельно вылечить это заболевание не возможно.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  6-07-2015, 06:47   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: