Регистрация    Войти
Авторизация
» » Метеоризм кишечника (вздутие живота) - лечение и симптомы
Болезни

Метеоризм кишечника (вздутие живота) - лечение и симптомы

Метеоризм кишечника (вздутие живота) - лечение и симптомыМетеоризм (вздутие живота) является болезненное состояние организма человека, которое было вызвано чрезмерным скоплением газов в области кишечника. В кишечнике и желудке каждого человека содержится более 0,9 литров газов (это норма), которые преимущественно образовываются из-за интенсивной деятельности микроорганизмов. Газы, которые находятся в кишечнике человека, способствуют поддержанию его в тонусе, при этом происходит его интенсивная стимуляция перистальтики, то есть происходят плавные волнообразные движения в кишечнике человека.
Читайте также: Что делать, если болит кишечник?
Симптомы метеоризма:

Главными симптомами метеоризма являются сильные боли (коли) в кишечнике и желудке, вздутие живота, неприятная отрыжка, из кишечника происходит непроизвольный выход газов, может появиться очень сильная головная боль, которая будет сопровождаться приступами тошноты.

Профилактика метеоризма:

В качестве профилактики метеоризма рекомендуется вести активный образ жизни, как можно чаще двигаться, очень важно соблюдать правильный режим сна, следить за питанием, в пищу надо употреблять только «здоровые» продукты. Очень важно, чтобы питание было полноценным и сбалансированным, регулярным и полноценным. Очень важно в кишечнике поддерживать оптимальный баланс микрофлоры, при появлении некоего дискомфорта необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, чтобы в результате не произошло образования хронической формы заболевания.

Лечение метеоризма:

Для лечения метеоризма, в первую очередь, необходимо провести коррекцию питания – в первые сутки надо провести голодание, после чего назначается специальная диета. Врач назначает прием медикаментозных препаратов, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника, назначается прием сорбентов, благодаря которым происходит выход газов из кишечника. Очень важно помнить, что после того, как будет проведен курс приема сорбентов, в обязательном порядке проводится восстанавливающая терапия – назначается прием препаратов, в соств которых входят полезные минералы и витамины.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  12-03-2014, 09:25   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: