Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дисбактериоз кишечника у взрослых
Болезни

Дисбактериоз кишечника у взрослых

Дисбактериоз кишечника  у взрослыхДисбактериоз появляется у людей, ведущих пассивный образ жизни, сопровождающийся постоянными стрессами и неправильным питанием. Зачастую при таком образе жизни наступает нарушение соотношения различных бактерий в кишечнике.
Читайте также: Дисбактериоз кишечника у детей - Симптомы, профилактика, причины возникнове ...
Для нормальной работы кишечника необходимы полезные бактерии. Они нейтрализуют болезнетворные бактерии и синтезируют витамины, способствующие укреплению организма, и стимулирующие процесс пищеварения. При нарушении баланса бактерий, ухудшают общее состояние организма.

Причины возникновения

У разных людей дисбактериоз проявляется по-разному: в виде аллергической реакции, сбоя в работе жкт (запор или диарея), а также в виде частых простудных заболеваний. Появлению заболевания способствуют несколько факторов:

1. Лекарственный – лечение антибиотиками и обезбаливающими средствами.

2. Заболевание жкт (желудочно-кишечного тракта), в результате чего происходит нарушение работы кишечника.

3. Стрессорный – связанный с напряжением нервной системы. После того, как нервная система будет приведена в порядок, дисбактериоз излечивается.
Факторный – возникает при слабом иммунитете, плохом питании, наличии паразитов.

Лечение заболевания

Дисбактериоз кишечника  у взрослыхПеред тем, как приступить к лечению, необходимо выявить причины заболевания и подобрать соответствующий рацион питания. Его лечение проводится в несколько этапов:

1. Очистка кишечника от шлаков. Для этого можно взять 1 ч. л. яблочного уксуса, добавить в 1 ст. сквашенного накануне молока с 1 ч. л. меда. Пить лекарство во время еды по ½ ст. х 2 раза в день.

2. В рацион больного обязательно должны входить овощи и фрукты, хлебные изделия из муки грубого помола. Пища должна приниматься в одно и то же время суток.

3. Необходимо исключить из рациона сладости, шоколад, бобовые и белый хлеб. Они вызывают в кишечнике брожение и, как следствие, метеоризм.

4 Для полного выздоровления необходимо восстановить в кишечнике микрофлару. Этому поможет йогурт с живыми бактериями, а так же препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии.

5 При запорах необходимо ежедневно пить свежий кефир, при диарее – густой, через 3-4 дня с момента изготовления. Кисло-молочный продукт необходимо принимать на ночь перед сном.

Совет специалиста

При дисбактериозе полезен массаж живота по часовой стрелке, растирание, легкие нажимы подушечками пальцев. Так же полезны йогурт и специальный фиточай, курс приема которого составляет 15 дней.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  14-04-2014, 14:55   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: