Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пиелонефрит почек - Признаки, лечение, профилактика
Болезни

Пиелонефрит почек - Признаки, лечение, профилактика

Пиелонефрит почек - Признаки, лечение, профилактикаПиелонефрит является воспалительным заболеванием почечной лоханки и ткани почки с локализацией в одной или в обоих почках. Заболеванию подвержены дети, женщины (очень часто в период беременности) и пожилые мужчины, причём, женщины заболевают пиелонефритом в несколько раз чаще, чем мужчины. Острая форма пиелонефрита преимущественно имеет бактериальную этиологию. Основными возбудителями воспалительного процесса может являться наличие таких микроорганизмов в теле человека как стафилококк, синегнойная и кишечная палочка. Проникновение микроорганизмов в почку происходит урогенитальным путём или кровотоком с поражённых органов. Причиной пиелонефрита могут стать грипп, ангина, воспаление лёгких, фурункулёз, кариес и обострение гинекологических заболеваний.
Читайте также: Пиелонефрит - это болезнь почек
Основными признаками начала острого пиелонефрита могут служить острые или тупые боли в области поясницы со стороны поражённого органа, высокая температура, сопровождающаяся ознобом и учащёнными головными болями, тошнота, рвота и потеря аппетита. Картина, характерная для большинства воспалительных заболеваний может мешать установить точный диагноз. Для диагностики пиелонефрита необходимо сделать анализ и посев мочи. Хронический пиелонефрит не имеет ярко выраженную картину и может протекать бессимптомно. В случае обострения, проявление хронического пиелонефрита аналогично стёртой клинической картине острой формы заболевания.

Лечение пиелонефрита необходимо проводить под наблюдением врача. Самостоятельный приём антибиотиков и жаропонижающих средств может привести к абсцессу почки и вмешательству хирургов. Как правило, антибактериальная терапия чередуется с приёмом мочегонных и противовоспалительных средств. При лечении пиелонефрита необходимо соблюдать диету, которая требует потребления большого количества жидкости, исключение из рациона острой, жирной и жареной пищи.

Профилактика пиелонефрита заключается в своевременном лечении урологических и гинекологических заболеваний, поддерживании иммунитета на должном уровне, соблюдении личной гигиены.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  10-02-2015, 15:33   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: