Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лейкоз: симптоматика, лечение, профилактика
Болезни

Лейкоз: симптоматика, лечение, профилактика

Лейкоз: симптоматика, лечение, профилактикаЛейкоз (лейкемия, рак крови, белокровие) - это злокачественный процесс, в результате которого наблюдается бесконтрольный рост, развитие и деление клеток крови. И как следствие, патологические лейкоциты уже не могут выполнять своей обычной функции. Они очень быстро делятся и замещают «здоровые» клетки крови. Далее организм страдает от анемии и всевозможных инфекций, происходят кровотечения. В конечном итоге, попадая в лимфоузлы, а после и в другие органы, лейкемические клетки провоцируют возникновение ряда патологических изменений.
Читайте также: Лейкоз - симптомы и лечение заболевания
Факторы риска

- Наследственная предрасположенность;
- Курение;
- Влияние канцерогенов;
- Облучение радиацией.

Виды лейкоза

Острый – развивается стремительно, симптоматика ярко выражена. Эта форма более тяжелая, требующая немедленной терапии.
Хронический – прогрессирует постепенно, в течение нескольких лет.

Симптомы лейкоза

- Симптоматика зависит от формы лейкоза. Но имеется ряд общих симптомов:
- Повышенная температура;
- Головная боль;
- Выраженная склонность к появлению кровоизлияний и синяков;
- Боли в костях и суставах;
- Снижение аппетита и, в конечном итоге, значительная потеря в весе;
- Увеличение селезенки и печени, лимфоузлов;
- Общая слабость;
- Склонность к возникновению инфекций.

При хронической форме лейкоза вначале появляются общие признаки болезни (утомляемость, слабость, потеря аппетита), к которым постепенно присоединяются и другие симптомы. Важно как можно раньше обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных осложнений и метастаз.

Лечение лейкемии (лейкоза)

Лечение острых лейкозов осуществляют в специальных гематологических отделениях. Проводят лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию, назначают общеукрепляющие средства. В настоящее время, благодаря комплексному подходу в лечении, специалистам удается пролонгировать период ремиссии. И, как следствие, жизнь больных.

Лейкоз: симптоматика, лечение, профилактикаДля успешного лечения важным является профилактика инфекций. Пациент полностью изолируется во избежание заражения какой-либо инфекцией. Необходимо строгое соблюдение санитарно-дезинфекционного режима. В профилактических целях назначаются противовирусные препараты и антибиотики.
Пациентам с острым лейкозом показана трансплантация донорского костного мозга или своего собственного, взятого в период ремиссии.

При хронических формах лейкоза лечение консервативное. На более поздних стадиях назначают химиотерапию в комплексе с глюкокортикоидами; облучение в малых дозах.

Профилактика лейкоза

Своевременное прохождение профилактических осмотров и проведение всех лабораторных анализов для выявления лейкозов на ранних стадиях.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-05-2014, 10:19   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: