Регистрация    Войти
Авторизация
» » Артериальная гипертензия: симптоматика, лечение, профилактика
Болезни

Артериальная гипертензия: симптоматика, лечение, профилактика

Артериальная гипертензия: симптоматика, лечение, профилактикаАртериальная гипертензия (или гипертоническая болезнь, гипертония) – часто встречающееся у взрослых хроническое заболевание, при котором наблюдается стойкое повышение артериального давления. Полностью излечить этот недуг невозможно, но держать давление под контролем – задача выполнимая. В этом случае удастся избежать развития многих серьезных осложнений в будущем.
Читайте также: Гипертония - симптомы и лечение
Причины: До сих пор достоверно не изучено, какие причины приводят к повышению давления. Но существует ряд факторов, увеличивающих риск возникновения этого состояния. К ним относятся:


- Наследственная предрасположенность;
- Возраст (в процессе жизни происходят дистрофические изменения в стенках кровеносных сосудов, и их сопротивляемость кровотоку повышается);
- Пол (у мужчин данная патология встречается чаще);
- Злоупотребление алкоголем, никотином, жирной пищей;
- Малоподвижный образ жизни и ожирение;
- Частая подверженность стрессам;
- Высокий показатель в крови адреналина;
- Заболевания почек;
- пороки сердца (врожденные);
- Осложнение при беременности (поздний токсикоз);
- Постоянный прием определенных лекарственных препаратов.

Симптомы

Иногда, повышенное артериальное давление может и не сопровождаться другими симптомами. И выявляется лишь при измерении. В отдельных случаях появляется головокружение, головная боль, перед глазами начинают мелькать мушки.

Осложнения

- Сердечная недостаточность;
- Нарушения зрения;
- Инфаркт;
- Инсульт;
- Почечная недостаточность.

Артериальная гипертензия: симптоматика, лечение, профилактикаЛекарственное лечение гипертонической болезни

На сегодняшний день существует огромное количество медикаментов, которые эффективно снижают артериальное давление. Правильно выбрать препарат, его дозировку и режим сможет врач-специалист, который хорошо знаком с историей болезни конкретного больного. Самолечение при гипертонии категорически запрещается. Изменять дозировку применяемого препарата без предварительной консультации с лечащим врачом тоже нельзя.


Профилактика

При наличии в семье гипертоников, следует регулярно измерять АД. Необходимо так же отказаться от спиртных напитков и курения. При избыточном весе нужно скорректировать питание и соблюдать малосоленую и маложирную диету. Постарайтесь поддерживать нормальный личный вес, избегать стрессов и включить в свой режим физические упражнения.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-03-2015, 06:50   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: