Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дисбактериоз кишечника у детей - Симптомы, профилактика, причины возникновения
Болезни

Дисбактериоз кишечника у детей - Симптомы, профилактика, причины возникновения

Дисбактериоз кишечника у детей - Симптомы, профилактика, причины возникновенияУ человека в здоровом организме есть полезные и патогенные микроорганизмы, при этом полезная микрофлора значительно преобладает над патогенной. Когда микрофлора кишечника нарушается, у ребенка начинается дисбактериоз кишечника: стафилококки, энтерококки, грибок и т.д. Чаще всего дисбактериоз поражает толстый кишечник. Дисбактериоз появляется из-за нарушения микрофлоры.
Читайте также: Симптомы и лечение дисбактериоз
Причины возникновения дисбактериоза

- Одной из главных причин возникновения дисбактериоза могут стать болезни желудочно-кишечного тракта, такие как панкреатит, гастрит, колики у деток, желтуха и т.д. ,
- Возникновение кишечной инфекции,
- Простуды, воспаления,
- Прием антибиотиков,
- Ранний переход на искусственное вскармливание,
- Недостаточный прием витаминов, овощей и фруктов,
- Пониженный иммунитет,
- Глисты.

Симптомы дисбактериоза

Главными симптомами дисбактериоза кишечника у детей являются тошнота, рвота, зелень и слизь в стуле ребенка, частые срыгивания, понос, боль в животе, запоры, изжога, вздутие кишечника, неприятный запах или вкус во рту, сыпь, повышенная температура и аллергическая реакция организма на привычные продукты питания. При появлении дисбактериоза из-за отсутствия в организме полезных бактерий, организм не справляется с усвоением пищи. Дисбактериоз нарушает работу остальных внутренний органов в организме, снижает иммунитет. Поэтому очень важно вовремя обнаружить и устранить это заболевание.

Дисбактериоз кишечника у детей - Симптомы, профилактика, причины возникновенияЛечение дисбактериоза

Для начала нужно устранить причину, из-за которой дисбактериоз появился. После чего микрофлора кишечника будет постепенно восстанавливаться. Для этого нужно сесть на диету, исключить жаренные, соленые продукты, сахар, кондитерские изделия. Нужно в рацион питания включить молочные и кисломолочные продукты, растительные волокна. Для лечения дисбактериоза необходимо пропить курс бифидо и лактобактерий, если необходимо ферментов.

Профилактика дисбактериоза

Чтобы у ребенка не было врожденного дисбактериоза беременной маме нужно правильно питаться и исключить прием антибиотиков, вылечить заболевания носоглотки, горла, мочевой и пищеварительной системы. Сразу после родов ребенка необходимо приложить к груди. Отличной профилактикой дисбактериоза станет длительное грудное вскармливание, ранее закаливание.

Старших детей нужно обеспечить сбалансированным питанием, с содержанием фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, мяса, рыбы и т.д.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-10-2014, 08:30   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: