Регистрация    Войти
Авторизация
» » Венозная дистония - Причины, симптомы и лечение
Болезни

Венозная дистония - Причины, симптомы и лечение

Венозная дистония - Причины, симптомы и лечениеВ настоящее время венозная дистония отмечается у 80% населения, примерно треть которого нуждается в терапевтической и неврологической помощи. Первые ее проявления обычно встречаются в детском и подростковом возрасте, а явно выраженные нарушения проявляются до 40 лет. Вегетативная дистония встречается примерно в 3 раза чаще у женщин, чем у мужчин.
Читайте также: Почему часто болит голова? Виды головной боли
Что понимается под термином «венозная дистония»

При венозной, или вегето-сосудистой, дистонии отмечаются нарушения в вегетативной регуляции внутреннего гомеостаза организма и, связанного с этим, изменением тонуса сосудов и кровообращения в тканях и органах. Состояние, при котором нарушается венозный отток из головного мозга, определяется как церебральная венозная дистония. При этом, в мозге развивается венозный застой, сопровождающийся хроническим отеком.

Причины венозной дистонии

Венозная дистония имеет больше симптомов, чем другие заболевания. В связи с этим, важно точно установить причину ее возникновения, чтобы назначить правильное лечение. Выделяют внутренние и внешние причины венозной дистонии. К первым относятся: наличие инфекции, наследственная предрасположенность, различные виды аллергии, период гормональной перестройки организма, а также такие заболевания, как, например, язвенная болезнь желудка или сахарный диабет.

Внешние причины, которые могут вызвать венозную дистонию – стрессы, физические или химические воздействия, например, интоксикация или травмы головного мозга. Кроме этого, на развитие заболевания влияют курение, отсутствие физических нагрузок, чрезмерное употребление алкоголя, недосыпание и переутомление.

Венозная дистония - Причины, симптомы и лечениеОтличительные признаки венозной дистонии

Характерным проявлением данного заболевания является наличие венозной головной боли, к особенностям которой относятся: монотонная и распирающая боль, от легкой до умеренной, которая чаще возникает в первой половине дня. Распространение боли обычно идет по всей голове, редко она концентрируется в области затылка.

Также, венозная дистония сопровождается постоянным или приступообразным сердцебиением, покалыванием в области сердца, побледнением или покраснением лица, повышенной потливостью, обморочными состояниями. Она может привести к стойкой артериальной гипертензии или развитию неврозов.

В том случае, если у вас наблюдаются подобные симптомы, то необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу, чтобы определиться с причинами заболевания и начать своевременное лечение. Если захватить болезнь на ранних стадиях, можно предотвратить развитие серьезных осложнений.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-01-2015, 17:56   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: