Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лечение гнойников на теле
Болезни

Лечение гнойников на теле

Лечение гнойников на телеС такой неприятной проблемой, как появление на теле гнойников, периодически сталкивается большое количество людей. В подростковом возрасте они представляют особой опасности, ведь это обычные юношеские прыщи, а в остальных случаях это серьезное заболевание - фурункулез, требующее лечения.
Читайте также: Как лечить Фурункулы на коже?
Причины и симптомы возникновения гнойников

Фурункул (гнойник) - гнойное воспаление расположенного в коже волосяного фолликула, возбудителем которого является стафилококк. Развитию инфекции способствует попадание в организм через травмы на коже инфекции. Среди других причин появления гнойников выделяют авитаминоз, несбалансированное питание, хроническое переутомление, затяжное стрессовое состояние, слабый иммунитет, перенесенные серьезные заболевания.

Развивается фурункул за несколько дней, сначала на коже появляется покраснение, бугорок и отечность вокруг него, при соприкосновении ощущается покалывание. Через несколько дней в центре бугорка появляется сам гнойник - белая точка.

Лечение фурункула зависит от степени воспаления, но в любом случает начинать его необходимо как можно раньше.

Домашнее лечение фурункула

На начальной стадии развития гнойника его можно лечить самостоятельно дома. Лечение заключается в регулярной (несколько раз в день) обработке фурункула дезинфицирующими спиртосодержащими средствами (борная или салициловая кислота, настойка календулы) или перекисью водорода. После этого на пораженное место накладывают чистую марлевую повязку.

После созревания и вскрытия фурункула продолжают обрабатывать дезинфицирующими средствами, а на саму рану накладывают смоченную в концентрированном растворе соли марлевый тампон (соль вытягивает из раны гной). Когда рана полностью очистится, продолжают дезинфекцию, после которой рану обрабатывают заживляющей мазью. Повязки меняют ежедневно до полного заживления.

Когда нужна врачебная помощь?

Если на протяжении длительного времени гнойник не созревает и не вскрывается, инфекция может распространиться по всему организму и вызвать заражение крови, в этом случае необходимо врачебное вмешательство. Для борьбы с инфекцией назначают курс антибиотиков, а сам фурункул лечат путем вскрытия и удаления гноя под местной анестезией.

При частом появлении гнойников, особенно если они продолжительное время не проходят самостоятельно, необходимо обратиться к врачу, возможно, это свидетельствует о серьезном заболевании, требующем немедленного лечения, ведь устранив первоначальную причину, можно навсегда избавиться от этого неприятного явления.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-09-2015, 23:02   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: