Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сенная лихорадка (Аллергический ринит, Аллергический конъюнктивит)
Болезни

Сенная лихорадка (Аллергический ринит, Аллергический конъюнктивит)

Одно из самых распространенных хронических заболеваний, встречающееся у каждого третьего человека. Заболевание выражается появлением аллергических симптомов, таких как:
Читайте также: Бактериальный, Аллергический, Вирусный конъюнктивит
Сенная лихорадка (Аллергический ринит, Аллергический конъюнктивит)- кашель,
- чихание,
- заложенность носа,
- першение в горле, хрипота,
- воспаление глаз,
- припухлость век,
- инфекционные симптомы в пазухах носа,
- потеря или снижение обоняния и вкуса.

Причина рецидива заболевания - контакт с аллергеном. Им может быть:

- пыльца цветов и трав,
- пыль от сухой травы, некоторые эфирные масла хвойных деревьев.

Зачастую, возникновению аллергического ринита предшествуют (иногда и способствуют) различные ОРВИ, простудные заболевания, заболевания ЖКТ и даже дисбактериоз. При сниженном иммунитете замечено снижение появлений сенной лихорадки, причина этому кроется именно в самой сути болезни - это ответ иммунитета на контакт с аллергеном. Ослабленный иммунитет либо совсем не обращает на него внимания, либо проявления ринита и конъюнктивита очень слабые. Именно поэтому с возрастом проявления сенной лихорадки встречаются все реже, сокращая количество больных ей с 30%.
В связи с тем, что симптомы заболевания похожи на многие простудные заболевания, диагностировать именно аллергическую реакцию поможет только кожный тест и анализ крови. Первый предпочтительнее - результат будет более точным.

Лечению поддаются только симптомы заболевания, поскольку само оно хроническое. Лечение состоит из трех основ:

- профилактика,
- медикаментозное лечение,
- иммунизация организма.

Сенная лихорадка (Аллергический ринит, Аллергический конъюнктивит)В качестве профилактики заболевания проводится комплекс мер по максимально возможному устранению контакта человека, страдающего сенной лихорадкой с источником аллергена. В противном случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов, которые имеют очень большой перечень побочных эффектов.

Само же лечение при наличии симптомов проводится под контролем врача-аллерголога и заключается в приеме антигистаминных препаратов. Основная беда при их использовании - побочный эффект в виде повышенной сонливости. Однако, ряд новых препаратов в различных формах выпуска утратили этот недостаток.

Иммунизация организма рассчитана на снижение агрессивной реакции организма на аллерген. Достигается путем внедрения в организм малых дох другого аллергена, чаще всего путем инъекций. Изредка встречается и иммунизация капанием аллергенов под язык. В качестве "народного средства" рекомендуется употребление меда, производимого пчелами в зоне обитания больного человека.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  29-10-2015, 10:37   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: