Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астигматизм - что это такое. Лечение заболевания
Болезни

Астигматизм - что это такое. Лечение заболевания

Астигматизм - что это такое. Лечение заболеванияАстигматизм является изъяном оптической системы глаза, а именно, это - различие в кривизне роговицы в разных сечениях, что в свою очередь не позволяет фокусироваться падающим лучам в одной точке на сетчатке глаза. Чаще всего заболевание является врожденным, также возможно появление астигматизма при различных травмах глаза. Данное отклонение имеется у большинства людей, но чаще всего его степень невелика, так что оно никак не мешает нормальной жизни.
Читайте также: Дальнозоркость глаз, как лечить болезнь
Однако примерно у десяти процентов людей имеется астигматизм такой степени, что он отрицательно влияет на качество жизни человека. Основным симптомом данного заболевания является ухудшение зрения, а именно человек видит контуры предметов размыто, причем степень размытия может быть разной в различных областях поля зрения и меняться в зависимости от расстояния до предмета. Также возможны головные боли и повышенная утомляемость при глазной нагрузке. Если кривизна роговицы нарушена незначительно, то симптомы болезни могут и не проявляться, такой астигматизм не требует лечения.

Профилактики заболевания как таковой не существует, однако детям, в семье которых есть больные астигматизмом, крайне желательно провести тщательное обследование у офтальмолога, и в случае его обнаружения, начать корректировку зрения с раннего возраста, что поможет избежать таких осложнений, как косоглазие и амблиопии (синдром ленивого глаза). Для предотвращения головных болей при астигматизме широко применяется зрительная гимнастика и чередование промежутков работы и отдыха.

Астигматизм можно корректировать или лечить. Средствами коррекции являются специально подобранные очки или линзы, однако эти способы имеют свои недостатки, а именно, даже при небольшой ошибке в подборе линз или очков коррекция будет неэффективной, а болезнь может начать прогрессировать, а еще очки и линзы для коррекции астигматизма значительно сужают область зрения.

Лечение астигматизма сводится к лазерной коррекции роговицы глаза и придание ей правильной сферической формы, операцию проводят только людям с восемнадцати лет, так как в более раннем возрасте рост организма и глаза в частности может свести на нет результат операции. Раньше процент выздоровления после проведения лазерной операции был невысок, к тому же после нее могли остаться устойчивые побочные эффекты, такие как сухость глаза или раздражение. Современные же лазерные операции по коррекции астигматизма практически безопасны, проводятся в короткий срок, а число людей, которым после операции больше не требуются очки или линзы достигает более 99%.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-09-2014, 18:50   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: