Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое Болезнь Альцгеймера - Лечение и симптомы
Болезни

Что такое Болезнь Альцгеймера - Лечение и симптомы

Что такое Болезнь Альцгеймера - Лечение и симптомыЭто заболевание чаще называют старческим маразмом, но это не совсем верно. При болезни Альцгеймера некоторые системы клеток мозга отмирают, это и приводит к развитию старческого слабоумия. У больного в головном мозге образуются отложения белка в виде так называемых «сенильных бляшек» и появляются клубочки из поврежденных нейронов. Все это разрушает нервные пути мозга.
Читайте также: Краснуха - кожное заболевание. Лечение, профилактика, симптомы
Заболевание названо именем немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера. Именно он в 1901 году отметил случай этой болезни и затем опубликовал ее анализ и описание.

Данным заболеванием страдают в основном пожилые люди. После 70 лет вероятность заболеть болезнью Альцгеймера составляет 30%, но первые симптомы этой болезни могут появиться и у 40-летнего человека. По статистике, женщины болеют этой болезнью чаще мужчин.

Чаще всего, это заболевание можно встретить у малообразованных людей, которые имеют неквалифицированные профессии и не занимаются умственным трудом. Человек, имеющий высокий интеллект, имеет больше связей между нейронами головного мозга и шансов столкнуться с болезнью Альцгеймера у него гораздо меньше.

До настоящего времени, причины вызывающие изменения, которые приводят к болезни Альцгеймера, до конца не выявлены. Но учеными были определены специальные гены, которые ответственны за предрасположенность человека к данной болезни.

Симптомы:

Болезнь Альцгеймера проявляется у каждого человека по-разному. Но у нее есть общие признаки.

На первой стадии заболевания – преддеменции, человек не способен воспроизвести заученную недавно информацию, не может сосредоточиться, не способен усвоить что-то новое, не помнит значения известных слов, имеет нарушения в абстрактном мышлении и апатичен.

На второй стадии – ранней деменции, нарушение памяти прогрессирует все больше и больше. Старые воспоминания и давно заученная информация остается в памяти, а все то, что было недавно, быстро забывается. Речь становится медленной, беднеет словарный запас, нарушается мелкая моторика.

На третьей стадии – умеренной деменции, нарушения речи уже совсем очевидны. Человек не только забывает слова, но и ищет им замену, подбирая не подходящие по смыслу, неправильные слова. Ухудшается память и координация движений, возможно развитие недержания мочи.

Человек на четвертой стадии болезни – тяжелой деменции, способен говорить только фразами или вообще отдельными словами. Больные апатичны, сильно истощены, порой агрессивны.

Профилактика:

Для профилактики рекомендуют занятия интеллектуальной деятельностью. Это может быть изучение языков, игра в шахматы, кроссворды и т.д. И не стоит забывать про ведение здорового образа жизни.

Лечение:

В настоящее время медицинских препаратов вылечивающих людей с болезнью Альцгеймера не существует. Больным назначаются лекарства для облегчения проявления болезни и существенно сдерживающие ее дальнейшее развитие.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-11-2013, 07:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: