Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что делать, если болят ноги?
Болезни

Что делать, если болят ноги?

Многих из нас периодически мучают боли в ногах, ощущения тяжести и онемения. Это может происходить не только в зрелом возрасте, но и у молодежи. Для того, чтобы избавиться от столь неприятных ощущений, нужно выяснить сначала причину. А потом уже начать лечение.
Читайте также: Боли в спине - причины и лечение
Из-за чего могут беспокоить боли в ногах:

Что делать, если болят ноги?1. Банально, но ноги могут болеть от обычной усталости. В том случае, когда вы целый день провели на ногах, к вечеру могут беспокоить неприятные ощущения. Если причина в усталости, то ногам нужен просто отдых и покой. Если же неприятные ощущения беспокоят на протяжении нескольких дней, то стоит задуматься о визите к врачу.
2. Боли и ощущение тяжести в ногах могут свидетельствовать о хронических болезнях артерий. Чаще всего, это бывают атеросклероз и эндартериит. Боли в таких случаях, значительно, усиливаются при ходьбе, и может отмечаться похолодание стоп.
3. Боли могут возникать и вследствие заболевания суставов. Если у вас болят голеностопные, коленные суставы и первый палец на ноге, то, скорее всего, это подагра, артрит или артроз.
4. Не менее частая причина неприятных ощущений в ногах – варикозное расширение вен.
5. Могут ноги болеть и по причине плоскостопия или пяточной шпоры.
6. Не стоит забывать и о избыточном весе.

Причин возникновения тяжести в ногах и болей множество, но истинную причину сможет сказать только врач после тщательного обследования. Но помочь своим ножкам можно и в домашних условиях. Правда, все это дает временный эффект и в поликлинику, все равно, придется идти.


Что можно сделать дома с ногами?

- Если неприятности с ногами – временное явление, то можно довольно быстро привести их в порядок. Конечно же, все знают о том, что нужно полежать с поднятыми вверх ногами. Это поможет оттоку крови, и через 15 – 20 минут ногам станет намного легче. Помимо этого можно протереть ножки кубиками льда с мятным настоем.
- Еще хороший вариант – контрастные ванночки. Нужно просто поочередно опускать ноги то в горячую, то в холодную воду.
- Замечательно помогают и ванночки с настоями различных трав. Например, подорожник, крапива, конский каштан и мать-и-мачеха. Можно смешать все эти травы, столовую ложку смеси залить тремя литрами кипятка и дать настояться.
- Еще одна чудесная ванночка – с морской солью. Можно в воду добавить несколько капель масла пихта. Помимо снятия тяжести в ногах, такая ванночка помогает устранить неприятный запах стоп.
- Хорошо помогает снять тяжесть в ногах массаж жестким полотенцем. Но следует иметь в виду, что такой массаж нужно делать не дольше пяти минут. Если же вы страдаете варикозным расширением вен, то такой способ категорически исключен.
- Не стоит забывать и о правильном питании. Желательно перестать употреблять жирную пищу, и включить в рацион еду, богатую витамином С, калием и магнием.
- Если у вас сидячая работа, периодически вставайте и ходите по кабинету. Это не даст крови застаиваться.

Ощущения тяжести и болей в ногах – довольно неприятное явление. И, лучше всего, это предупредить, а не лечить потом. Отнеситесь к своим ножкам с заботой и вниманием, и они будут всегда красивыми и здоровыми.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-06-2015, 10:03   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: