Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боли в спине - причины и лечение
Болезни

Боли в спине - причины и лечение

Боли в спине - причины и лечениеСпина болит, периодически, у каждого из нас. К неприятным ощущениям может привести все, что угодно – резкое движение, чрезмерная нагрузка на спину, неудобная поза при сидении или во сне. Все это явления кратковременные и их легко устранить. Но что делать, если спина болит время от времени без, казалось бы, видимых причин? Или, того хуже, боли мучают постоянно. Возможно, все дело в остеохондрозе. В наши дни, это довольно распространенная причина болей в спине.
Читайте также: Искривление позвоночника
Причины появления остеохондроза:

Эта болезнь, в основном, возникает из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник. Из-за этого, в тех местах, где нагрузка больше всего, происходят изменения в хрящевых тканей.

Помимо этого, остеохондроз может развиться из-за неправильной осанки, искривления позвоночника и слабых мышц спины. Считается, что остеохондроз возникает у тех, кто целый день сидит в неправильной позе. Но и люди, занятые физической работой, тоже могут страдать от этой болезни. Даже спортсмены могут страдать от болей в спине.

Кроме чисто физических причин, остеохондроз может развиться и при недостатке магния, фосфора, марганца, цинка и витамина D.
Причин появление остеохондроза может быть несколько. И очень важно, предупредить появление неприятных ощущений в спине, чем потом терпеть длительное лечение.

Ощущения при остеохондрозе:

Многие считают, что остеохондроз проявляется резкими болями в районе плеча. Это не совсем так. Поскольку эта болезнь возникает из-за изменений в хрящевых тканях позвоночника, боли могут проявиться где угодно. Это могут быть и неприятные ощущения в шее, и в грудной клетке, и в руках. Иногда человек может считать, что у него начались проблемы с сердцем. А это может давать знать о себе пережатый нерв. Помимо болей, могут появляться тошнота, головные боли, шум в ушах и, даже, обмороки. Все это признаки остеохондроза. Окончательный диагноз может поставить только доктор. Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу.

Лечение остеохондроза:

Лечение этой болезни происходит довольно долго с применением множества методов. Это могут быть и лекарственные средства, и массаж, лечебная гимнастика и иглоукалывание.

Кроме лечения под наблюдением врача, необходимо будет и прилагать собственные усилия. Обязательно нужно следить за осанкой при сидении, ходьбе. Для того чтобы позвоночник не страдал и во сне, необходимо приобрести ортопедический матрас и приучить себя спать на спине.

Не менее важны гимнастика и занятия спортом. Это поможет значительно укрепить мышцы спины. Обязательно включите в свой рацион продукты, богатые содержанием кальция, фосфора, цинка и магния. Если приходится переносить тяжелые вещи, позаботьтесь о правильном распределении нагрузки. Желательно, переносить тяжести в рюкзаке, а не в сумках. В том случае, когда приходится воспользоваться сумкой, нагрузка должна быть равномерно распределена на обе руки. И при поднятии, опора должна приходиться на ноги, а не на позвоночник.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-06-2014, 23:18   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: