Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бешенство: симптомы, лечение и профилактика
Болезни

Бешенство: симптомы, лечение и профилактика

Бешенство: симптомы, лечение и профилактикаБешенство – это серьезное инфекционное заболевание, которое протекает с поражением центральной нервной системы и в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Возбудителем болезни является РНК вирус. Бешенство известно человечеству еще с давних времен, но неоднократные попытки вылечить заболевшего человека от бешенства или предупредить болезнь в укушенного больным животным человека венчались поражением до 80-х годов ХIХ столетия. Тогда была изобретена антирабическая вакцина и спасен первый человек благодаря вакцинации.
Читайте также: Столбняк - что это такое? Симптомы и лечение
Клиническая картина бешенства:

Человек заражается вирусом бешенства при укусе больным животным (собаки, коты, лисицы, еноты и др.). Вирус попадает в рану вместе со слюной животного. Далее вирус медленно двигается по нервным окончаниям к головному мозгу, и когда он достигает своей цели, тогда и начинается заболевание. Инкубационный период может колебаться в значительных пределах (от недели до 2 лет). Зависит от места укуса: чем далее от ЦНС, тем больше времени нужно вирусу на миграцию. Если в этот период не обратится за медицинской помощью и не сделать прививку, то человек заболеет бешенством и умрет.

В месте укуса начинаются неприятные ощущения: непонятные боли, повышенная чувствительность, зуд, а сам укус долго не заживает. Само заболевание начинается с общей слабости, снижения аппетита, головной боли. Повышается температура, появляются мышечные боли. Больной подавлен, замыкается в себе, у него развивается бессонница. Спустя 2 дня появляются беспокойство, водобоязнь (характерный признак бешенства), судороги при малейшем раздражении. Затем больной становится буйным, у него нарушается сознание, параличи. Смерть наступает в связи с остановкой дыхания на фоне паралича дыхательной мускулатуры. Течение болезни занимает не более 2х недель.

Лечение и профилактика:

Если человек заболел бешенством, то лечение только симптоматическое. Эффективных методов лечения этой болезни на сегодняшний день не разработано. Летальность при бешенстве составляет 100%.

Единственным способом предупредить болезнь является вакцинация. Чем меньше времени пройдет от укуса больного животного до введения вакцины, тем больше шансов, что болезнь не разовьется. Сразу после укуса рану нужно обработать мильным раствором, прижигать или зашивать укус не рекомендуют. В сжатые строки нужно сделать экстренную вакцинопрофилактику (антирабическая вакцина и глобулин).

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  3-03-2014, 17:38   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: