Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гигантоклеточный артериит - лечение болезни
Болезни

Гигантоклеточный артериит - лечение болезни

Гигантоклеточный артериит - лечение болезниГигантоклеточный артериит - это хроническое воспалительное поражение довольно крупных или же средних артерий. Болеют им люди после 50лет. Второе название болезни: синдром Хортона.
Читайте также: Гигантоклеточный артериит (Болезнь Хортона)
Симптомы. Они различны и зависят от того, какие артерии поражаются. Человек ощущает внезапную сильную боль при жевании или разговоре, боль в области затылка или висков. Зачастую боль появляется при расчесывании волос. Так же в это время могут наблюдаться проблемы со зрением: нечеткость зрения, двоение в глазах, выпадение некоторых полей зрения. Самое страшное в этой болезни: может возникнуть необратимая мгновенная слепота одного или же сразу двух глаз. Это вызвано прекращением питания зрительного нерва ввиду закупорки артерии. На отдельных участках головы могут проступать набухшие извилистые артерии. Некоторые симптомы схожи с таковыми при ревматической полимиалии.

Лечение гигантоклеточного артериита проводится сразу же после проведения диагностики с целью исключения других болезней, которые имеют схожие проявления, однако нуждаются в иной схеме лечения. Для диагностики проводят биопсию височной артерии и делают ряд анализов полученной крови.

Лечение стоит начинать незамедлительно. Полную схему лечения назначит врач. В первое время применяют Преднизолон в высоких дозах для прекращения воспалительного процесса, постепенно дозу снижают, однако прием препарата может продолжаться в незначительных количествах на протяжении многих лет.

Так же для лечения гигантоклеточного артериита используют кортикостероиды. Дозу и кратность может назначить только врач. Препараты на основе кортикостероидов можно применять даже при подозрении данной болезни.

Но следует понимать, что у таких препаратов имеется множество побочных действий. Так длительный прием кортикостероидов может вызвать остеопороз, перераспределение подкожного жира на теле, нарушение водного и минерального баланса в организме, мышечную слабость, а так же язву желудка и кишечно-желудочные кровотечения.

У кортикостероидов плохая сочетаемость с другими препаратами. Антациды ухудшают их всасывание, диуретики с сочетании с ними провоцируют развитие остеопороза, противовоспалительные – к язве желудка. Действие инсулина ослабляется кортикостероидами, поэтому диабетикам стоит провести корректирование дозы инсулина под контролем эндокринолога. Сердечные гликозиды в сочетании с кортикостероидами могут привести к интоксикации.

Профилактика гигантоклеточного артериита не разработана.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-03-2016, 11:51   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии (3)
Louanne 21 июля 2023 01:16
rozkaz the ordinary salicylic acid masque zdycha lactic acid
and salicylic acid
- how to use salicylic acid
for warts salicylic acid face cream
parehong can you use benzoyl peroxide and salicylic acid
Цитировать          1
Lyda 23 февраля 2024 14:37
dicke mucopain liquid lafrique mucopain 15 g over the counter - mucopain suspension infantil [url=https://canadapharmacy-usa.com/buy-mucopain-usa.html]mucopain medication 15g for sale[/url] weitzer mucopain 15 dosis
Цитировать          2
Lamar 23 февраля 2024 19:06
familiales isotretinoin vs retinol undesirables isotretinoin prescribing information - isotretinoin rems isotretinoin costs instance isotretinoin instructions
Цитировать          3
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: