Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бактериальный, Аллергический, Вирусный конъюнктивит
Болезни

Бактериальный, Аллергический, Вирусный конъюнктивит

Бактериальный, Аллергический, Вирусный конъюнктивитКонъюнктивит - болезнь, возникающая при воспалении конъюнктивы глаза. Природа конъюнктивита может быть бактериальной, аллергической или вирусной.
Читайте также: Бактериальный конъюнктивит - причины. Лечение конъюнктивита
Симптомы. При бактериальном конъюнктивите вначале поражается один глаз, затем, при несоблюдении правил гигиены, болезнь может поразить и второй глаз. Первым признаком является покраснение глаза и его раздражение. После сна больному тяжело открыть глаза из-за слипания век гноем. Увеличивается отек века и слизистой глаз. Постоянное слезотечение, слеза мутная.

Аллергический конъюнктивит проявляется одновременным поражением обоих глаз. Больной ощущает зуд, у него отекают веки, слезотечение. Симптомы могут периодически усиливаться или же ослабевать, и зависит от наличия аллергена.

Вирусный конъюнктивит поражает один, а после этого - другой глаз. В независимости от выполнения правил гигиены. Вызывает покраснение и сильное раздражение глаз. Обильное слезотечение. Не имеет периодичности.

Лечение. Как только заметили первые тревожные симптомы конъюнктивита, следует незамедлительно обратиться к врачу. Врач после осмотра выяснит природу конъюнктивита и назначит соответствующие препараты. Так при аллергическом конъюнктивите проводится реакция на определение аллергена. Затем ,если это возможно, контакт с аллергеном полностью исключается, а больному при легком течении болезни назначают компрессы для глаз, препараты из искусственной слезы. В тяжелых случаях используют нестероидные препараты или же антигистаминные.

При бактериальном конъюнктивите врач назначает мазок или соскоб слизистой глаза с целью определения вида бактерий. В лечении применяются капли, содержащие антибактериальные вещества широкого спектра действия.

При вирусном конъюнктивите врач назначает противовирусные мази или капли, интерферон.

Профилактика. С целью профилактики аллергического конъюнктивита необходимо определить, какой аллерген вызывает такую неприятную реакцию и полностью исключить контакт с аллергеном. Если полная изоляция не представляется возможной, то необходимо применять антигистаминные препараты. Бактериальный или же вирусный конъюнктивит являются заразными. Поэтому для их предупреждения стоит выполнять несложные правила личной гигиены: пользоваться исключительно своим полотенцем, часто мыть руки с антибактериальными средствами, не тереть глаза руками. На улице стоит защищать глаза очками или головным убором. Исключить контактирование с больными конъюнктивитом людьми. Вместо носовых платков следует использовать одноразовые салфетки.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  15-02-2014, 20:47   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: